• 网站首页 | 资讯首页 | 网校首页 | 加入收藏 | 订阅本站Rss
  • 用户名: 密 码: 保存
    培训吧首页
    咨询热线:40066-40084
    您现在的位置:MY8848珠峰网-培训吧 >> 备考 >> 财会金融 >> 会计职称 >> 初级会计师
     

    2010初级会计实务复习:存货发出计价方法
    作者:培训吧 来源:px8.com 更新日期:2010-2-11

      (三)存货发出的计价方法
      日常工作中,企业发出的存货,可以按实际成本核算,也可以按计划成本核算。如采用计划成本核算,会计期末应调整为实际成本。
      在实际成本核算方式下,企业可以采用的发出存货成本的计价方法包括个别计价法、先进先出法、月末一次加权平均法、移动加权平均法等。
      1.个别计价法。亦称个别认定法、具体辨认法、分批实际法,
      采用这一方法是假设存货具体项目的实物流转与成本流转相一致,按照各种存货逐一辨认各批发出存货和期末存货所属的购进批别或生产批别,分别按其购入或生产时所确定的单位成本计算各批发出存货和期末存货成本的方法。在这种方法下,是把每一种存货的实际成本作为计算发出存货成本和期末存货成本的基础。
      个别计价法的成本计算准确,符合实际情况,但在存货收发频繁情况下,其发出成本分辨的工作量较大。因此,这种方法适用于一般不能替代使用的存货、为特定项目专门购入或制造的存货以及提供的劳务,如珠宝、名画等贵重物品。
      2.先进先出法。是指以先购入的存货应先发出 (销售或耗用)这样一种存货实物流动假设为前提,对发出存货进行计价的一种方法。先进先出法可以随时结转存货发出成本,但较繁琐;如果存货收发业务较多、且存货单价不稳定时,其工作量较大。
      在物价持续上升时,期末存货成本接近于市价,而发出成本偏低,会高估企业当期利润和库存存货价值;反之,会低估企业存货价值和当期利润。
      3.月末一次加权平均法。
      计算公式如下:
      存货单位成本=【月初库存存货的实际成本+∑(本月个批进货的实际单位成本×本月个批进货的数量)】÷(月初库存存货数量+本月各批进货数量之和)
      本月发出存货的成本=本月发出存货的数量×存货单位成本
      本月月末库存存货成本=月末库存存货的数量×存货单位成本
      采用加权平均法只在月末一次计算加权平均单价,比较简单,有利于简化成本计算工作,但由于平时无法从账上提供发出和结存存货的单价及金额,因此不利于存货成本的日常管理与控制。
      4.移动加权平均法。是指以每次进货的成本加上原有库存存货的成本,除以每次进货数量加上原有库存存货的数量,据以计算加权平均单位成本,作为在下次进货前计算各次发出存货成本依据的一种方法。计算公式如下:
      存货单位成本
      =(原有库存存货实际成本+本次进货实际成本)÷(原有库存存货数量+本次进货数量)
      本次发出存货的成本=本次发出存货数量×本次发货前存货的单位成本
      本月月末库存存货成本=月末库存存货的数量×本月月末存货单价
      采用移动平均法能够使企业管理当局及时了解存货的结存情况,计算的平均单位成本以及发出和结存的存货成本比较客观。但由于每次收货都要计算一次平均单价,计算工作量较大,对收发货较频繁的企业不适用。
      应用举例:
      1.某工业企业为增值税一般纳税人,2003年10月9日购入材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为21200元,增值税额为3 604元。该企业适用的增值税征收率为17%,材料入库前的挑选整理费为200元,材料已验收入库。则该企业取得材料的入账价值应为( )元。
      A.20 200                  B.21 400
      C.23 804                  D.25 004
      答案:B
      解析:材料的入账价值=21200+200=21400元
      2.某企业为增值税一般纳税人,购入材料一批,增值税专用发票上标明的价款为25万元,增值税为4.25万元,另支付材料的保险费2万元、包装物押金2万元。该批材料的采购成本为( )万元。
      A.27 B.29 C.29.25 D.31.25
      答案:A
      解析:题目中企业为一般纳税人,因此增值税可以抵扣,不用计入存货的成本中,包装物押金是单独在其他应收款中核算的,有分录:
      借:原材料             27
      应交税费-应交增值税(进项税额)4.25
      其他应收款            2
      贷:银行存款             33.25
      3.下列各项,构成工业企业外购存货入账价值的有( )。
      A.买价 B.运杂费
      C.运输途中的合理损耗 D.入库前的挑选整理费用
      答案:ABCD

      4.某企业采用月末一次加权平均计算发出原材料的成本。20×7年2月1日,甲材料结存200公斤,每公斤实际成本为100元;2月10日购入甲材料300公斤,每公斤实际成本为110元;2月25日发出甲材料400公斤。2月末,甲材料的库存余额为( )元。
      A.10000 B.10500 C.10600 D.11000
      答案:C
      解析:先计算全月一次加权平均单价=[200×100+300×110]/[200+300]=106,再计算月末库存材料的数量200+300-400=100公斤,甲材料的库存余额=100×106=10600(元)。
      5.某企业采用先进先出法计算发出材料的成本。2006年3月1日结存A材料200吨, 每吨实际成本为200元;3月4日和3月17日分别购进A材料300吨和400吨,每吨实际成本分别为180元和220元;3月10日和3月27分别发出A材料400吨和350吨。A材料月末账面余额为( )元。
      A.30000 B.30333 C.32040 D.33000
      答案:D
      解析:先购入的存货应先发出,所以期末剩下的存货应是最后购入的,本题期初及本期购入的存货共计900吨,发出750吨,所以剩下来的150吨应该是3月17日购进,所以月末账面余额=150×220=33000
      例题见07教材88页例2-30;89页例2-31、例2-32,具体如下:
      丁公司2007年3月1日结存B材料3000公斤,每公斤实际成本为10元;3月5日和3月20日分别购入该材料9000公斤和6000公斤,每公斤实际成本分别为11元和12元;3月10日和3月25日分别发出该材料10500公斤和6000公斤,要求:
      按先进先出法、月末一次加权平均法、移动加权平均法核算时确定发出存货成本合计及期
      解答:
      (1)先进先出法
      3月10日发出存货的构成是3月1日的3000公斤和3月5日的7500(10500-3000)公斤
      3月25日发出存货的构成是3月5日结存的1500公斤(9000-7500)和3月20日的4500公斤(6000-1500)
      3月10发出存货的成本=3000×10+7500×11=112500元
      3月25日发出存货的成本=1500×11+4500×12=70500元
      发出存货成本合计=112500+70500=183000元
      结存存货的成本=(6000-4500)×12=18000元
      (2)月末一次加权平均法
      B材料的平均单位成本=(3000×10+9000×11+6000×12)÷(3000+9000+6000)
      =11.17元
      本月发出存货的成本=(10500+6000)×11.17=184305元
      月末结存存货的成本=3000×10+9000×11+6000×12-184305=16695元
      (3)移动平均法
      3月5日收货后的单位成本=(3000×10+9000×11)÷(3000+9000)=10.75元
      3月10日发出存货的成本=10500×10.75=112875元
      3月10日结存存货的成本=3000×10+9000×11-112875=16125元
      3月20日收货后的单位成本=(16125+6000×12)÷(1500+6000)=11.75元
      3月25日发出存货的成本=6000×11.75=70500元
      当时结存存货的成本=1500×11.75=17625元
      本月发出存货的成本=112875+70500=183375元
      月末结存存货的成本=17625元


     
    会计职称考试通关必备网络课程免费试听>>
    相关文章:
     
  • 网站首页 | 关于我们 | 会员中心 | | 网站地图 | 城市列表 | 意见反馈
  • Copyright© 2015 www.px8.com 珠峰网MY8848珠峰网-培训吧 版权所有
  • 中国·城市教育 粤ICP备06023013号