三、逻辑判断(共15题)。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
[例题] 对于穿鞋来说,正合脚的鞋子比大一些的鞋子好。不过,在寒冷的天气,尺寸稍大点的毛衣与一件正合身的毛衣差别并不大。这意味着( )。
A. 不合脚的鞋不能在冷天穿
B. 毛衣的大小只不过是式样的问题,与其功能无关
C. 不合身的衣物有时仍然有使用价值
D. 在买礼物时,尺寸不如用途那样重要
解答:只有C是可以从陈述中直接推出的,应选C。
76. 虽然菠菜中含有丰富的钙,但同时含有大量的浆草酸,浆草酸会有力地阻止人体对钙的吸收。因此,一个人要想摄入足够的钙,就必须用其他含钙丰富的食物来取代菠菜。
以下哪个如果为真,最能削弱题干的论证? ( )
A. 大米中不含钙,但含有中和浆草酸并改变其性能的碱性物质
B. 奶制品中的钙含量要高于菠菜,许多经常食用菠菜的人也食用奶制品
C. 在人的日常饮食中,除了菠菜以外,事实上大量的蔬菜都含有钙
D. 菠菜中除了钙以外,还含有其他丰富的营养素;另外,浆草酸只阻止
人体对钙的吸收,并不阻止其他营养的吸收
77. 全国各地的电话公司目前开始为消费者提供电子接线员系统,然而,在近期内,人工接线员并不会因此减少。
除了下列哪项外,其他各项均有助于解释上述现象? ( )
A. 需要接线员帮助的电话数量剧增
B. 尽管已经过测试,新的电子接线员系统要全面发挥功能还需进一步调整
C. 如果在目前的合同期内解雇人工接线员,有关方面将负法律责任
D. 新的电子接线员的工作效率两倍于人工接线员
78. 今年M市开展了一次前所未有的化妆品广告大战。但是调查表明,只有 25%的M市居民实际使用化妆品。这说明化妆品公司的广告投入有很大的盲目性。
以下哪项陈述最有力地加强了上述结论? ( )
A. 化妆品公司做广告是因为产品供过于求
B. 去年实际使用化妆品M市居民有30%
C. 大多数不使用化妆品的居民不关心其广告宣传
D. 正是因为有25%的居民使用化妆品,才要针对他们做广告
79. 第二次世界大战期间,海洋上航行的商船常常遭到轰炸机的袭击,许多商船都先后在船上架设了高射炮。但是,商船在海上摇晃得比较厉害,用高射炮射击天上的飞机是很难命中的。战争结束后,研究人员发现,从整个战争期间架设过高射炮的商船的统计资料看,击落敌机的命中率只有4%。因此,研究人员认为,商船上架设高射炮是得不偿失的。
以下哪个如果为真,最能削弱上述研究人员的结论? ( )
A. 在战争期间,为架设高射炮的商船,被击沉的比例高达25%;而架设了高射炮的商船,被击沉的比例只有不到10%
B. 架设了高射炮的商船,即使不能将敌机击中,在某些情况下也可能将敌机吓跑
C. 架设高射炮的费用是一笔不小的投入,而且在战争结束后,为了运行的效率,还要在花费资金将高射炮拆除。
D. 一般来说,上述商船用于高射炮的费用,只占整个商船的总价值的极少部分
80. 政府应该不允许烟草公司在其营业收入中扣除广告费用。这样的话,烟草公司将会缴纳更多的税金。烟草公司只好提高自己的产品价格,而产品价格的提高正好可以起到减少烟草购买的作用。
以下哪项是题干论点的前提? ( )
A. 烟草公司不可能降低其他方面的成本来抵消多缴的税金
B. 如果它们需要付高额的税金,烟草公司将不再继续做广告
C. 如果烟草公司不做广告,香烟的销售量将受到很大影响
D. 烟草公司由此所增加的税金应该等于价格上涨所增加的盈利
81. 以前有几项研究表明,食用巧克力会增加食用者患心脏病的可能性。而一项最新的、更为可靠的研究得出的结论是:食用巧克力与心脏病发病率无关。估计这项研究成果公布以后,巧克力的消费量将会大大增加。
上述推论基于以下哪项假设? ( )
A. 尽管有些人知道食用巧克力会增加患心脏病的可能性,却照样大吃特吃
B. 人们从来也不相信进食巧克力会更容易患心脏病的说法
C. 现在许多人吃巧克力是因为他们没有听过巧克力会导致心脏病的说法
D. 现在许多人不吃巧克力完全是因为他们相信巧克力会诱发心脏病
82. 在评奖会上,A、B、C、D、E、F、G、H竞争一项金奖。由一个专家小组投票,票数最多的将获金奖。
如果A的票数多于B,并且C的票数多于D,那么E将获得金奖。
如果B的票数多于A,或者F的票数多于G,那么H将获得金奖。
如果D的票数多于C,那么F将获得金奖。
如果上述断定都是真的,并且事实上C的票数多于D,并且E并没有获得金奖,以下哪项一定是真的? ( )
A. H获奖
B. F的票数多于G
C. A的票数不比B多
D. B的票数不比F多
83. 某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。
如果以上断定为真,则以下哪项是真的? ( )
A. 说假话的是甲,作案的是乙
B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁
C. 说假话的是乙,作案的是丙
D. 说假话的是丙,作案的是丙
84. 某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数? ( )
A. 12人都会使用 B. 12人没人会使用
C. 仅有一人会使用 D. 不能确定
85. 亚里士多德学院的门口竖着一块牌子,上面写着“不懂逻辑者不得入内”。这天,来了一群人,他们都是懂逻辑的人。如果牌子上的话得到准确的理解和严格的执行,那么以下诸断定中,只有一项是真的。这一真的断定是( )。
A. 他们可能不会被允许进入
B. 他们一定不会被允许进入
C. 他们一定会被允许进入
D. 他们不可能被允许进入
广告合作:400-664-0084 全国热线:400-664-0084 Copyright 2010 - 2017 www.my8848.com 珠峰网 粤ICP备15066211号 珠峰网 版权所有 All Rights Reserved ![]() |