当前所在位置:珠峰网资料 >> 公务员 >> 国家公务员 >> 正文
公务员考试行测数量关系辅导2
发布时间:2007/12/27 15:01:07 来源:xue.net 编辑:城市总裁吧
买2条毛巾,3块肥皂,要付18元;买3条毛巾,2块肥皂,要付19元(毛巾,肥皂,都分别是同一品种的)。那么买1条毛巾,1块肥皂要付____元。

求解过程

解答思路一:
买5条毛巾,5块肥皂要付的钱:18+19=37(元);
买1条毛巾,1块肥皂要付的钱:35÷5=7.4(元);
解答思路二:
设毛巾一条X元,肥皂一块Y元,列方程
2X+3Y=18
3X+2Y=19
解得,X=4.2,Y=3.2
所以X+Y=7.4元
一条毛巾和一块肥皂要7.4元
广告合作:400-664-0084 全国热线:400-664-0084
Copyright 2010 - 2017 www.my8848.com 珠峰网 粤ICP备15066211号
珠峰网 版权所有 All Rights Reserved