当前所在位置:珠峰网资料 >> 考研硕士 >> 工程硕士 >> 正文
2015年GCT逻辑全真模拟试题精选附答案(3)
发布时间:2009/10/27 10:35:41 来源:城市学习网 编辑:紫藤
  1.所有切实关心教员福利的校长,都被证明是管理得法的校长;而切实关心教员福利的校长,都首先把注意力放在解决中青年教员的住房上。因此,那些不首先把注意力放在解决中青年教员住房上的校长,都不是管理得法的校长。
  为使上述论证成立,以下哪项必须为真?
  A.中青年教员的住房问题,是教员的福利中最为突出的问题。
  B.所有管理得法的校长,都是关心教员福利的校长。
  C.中青年教员的比例,近年来普遍有了大的增长。
  D.所有首先把注意力放在解决中青年教员住房上的校长,都是管理得法的校长。
  2.据一项统计显示,在婚后的3年中,妇女的体重平均增加了5公斤,男子的体重平均增加了公斤。因此,结婚是人变得肥胖的重要原因。
  为了对上述论证作出评价,回答以下哪个问题最为重要?
  A.为什么这项统计要选择3年这个时间段作为依据?为什么不选择其它时间段,例如为什么不是年或4年?
  B.在上述统计中,婚后体重减轻的人有没有?如果有的话,占多大的比例?
  C.在被统计的对象中,男女各占多少比例?
  D.在上述3年中,处于相同年龄段的单身男女的体重增减状况是怎样的?
  3.某银行被窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。侦破结果表明,罪犯就是其中的某一个人。
  甲说:“是丙偷的。”
  乙说:“我没偷。”
  丙说:“我也没偷。”
  丁说:“如果乙没有偷窃,那么就是我偷窃。”
  现已查明,其中只有一人说假话。从上述条件可以确定以下哪项成立?
  A.甲偷。
  B.乙偷。
  C.丙偷。
  D.丁偷。
  4-5基于以下题干:
  某珠宝店被窃。经过侦破,查明作案的人就是甲、乙、丙、丁这四个人中的一个人。审讯中,四个人的口供如下:
  甲:“我没作案的。”
  乙:“丁就是罪犯。”
  丙:“乙是盗窃珠宝的罪犯,因为我亲眼看见他出卖过这种珠宝。”
  丁:“乙陷害我。”
  4.现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话。那么
  A.甲是盗窃珠宝的罪犯。
  B.乙是盗窃珠宝的罪犯。
  C.丙是盗窃珠宝的罪犯。
  D.丁是盗窃珠宝的罪犯。
  5.现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是假话。那么
  A.甲是盗窃珠宝的罪犯。
  B.乙是盗窃珠宝的罪犯。
  C.丙是盗窃珠宝的罪犯。
  D.丁是盗窃珠宝的罪犯。
  6.只要诊治准确并且抢救及时,那么这个病人就不会死亡。现在这个病人不幸死亡了。
  如果上述断定是真的,以下哪项也一定是真的?
  A.对这个病人诊治既不准确,抢救也不及时。
  B.对这个病人诊治不准确,但抢救及时。
  C.如果这个病人的诊治是准确的,那么,造成他死亡的原因一定是抢救不及时。
  D.如果这个病人死亡的原因是诊治不准确,那么,抢救不及时不会是原因。
  7.停车场上并排停放着三辆轿车。已经知道:
  (1)桑塔拉右边的两辆车中至少有一辆是奥迪车。
  (2)奥迪车左边的两辆车中也有一辆奥迪车。
  (3)白色轿车左边的两辆车中至少有一辆是红色的。
  (4)红色轿车右边的两辆车中也有一辆是红色的。
  如果上述断定是真实的,那么,对于这三辆车从左向右的排列,下面哪项判断是确实的?
  A.红色桑塔拉、白色奥迪、白色奥迪。
  B.白色桑塔拉、白色奥迪、红色奥迪。
  C.红色桑塔拉、红色奥迪、红色奥迪。
  D.红色桑塔拉、红色奥迪、白色奥迪。
  8.贾女士:毕加索的每幅画都是杰作。
  魏先生:不对。有几幅达维和特莱克劳斯的绘画杰作也陈列在巴黎罗浮宫。
  魏先生显然认为贾女士话中包含以下哪项断定?
  A.只有毕加索的画才是杰作。
  B.只有毕加索的绘画杰作才陈列在罗浮宫。
  C.达维和特莱克劳斯的绘画称不上杰作。
  D.所有的绘画杰作在罗浮宫都有陈列。
  9.美国黑人患高血压的比美国白人高两倍。把西方化的非洲黑人和非洲白人相比,情况也是如此。研究者们假设,西方化的黑人之所以会患高血压,是两个原因相互作用的结果:一个原因是西方食品含盐量高,另一个原因是黑人遗传基因中对于缺盐环境的适应机制。
  以下哪项对当代西方化非洲黑人的断定,如果是真的,最能支持研究者的假设?
  A.塞内加尔人和冈比亚人后裔的血压通常不高,塞内加尔和冈比亚历史上一直不缺盐。
  B.非洲某些地区的不同寻常高盐摄入是危害居民健康的严重问题。
  C.考虑到保健,大多数非洲白人也注意控制盐的摄入量。
  D.西非约鲁巴人的血压不高,约鲁巴人有史以来一直居住在远离海盐的内陆,并远离非洲沙哈拉盐矿。
  10.钱不是万能的,但没有钱是万万不能的。
  以下哪项是上述断定实际包含的意思?
  Ⅰ有的事有钱也办不成。
  Ⅱ没有有钱办不成的事。
  Ⅲ没有钱总有些事办不成。
  Ⅳ没有钱办不成的事比有钱办不成的事要多
  A.仅Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ。
  B.仅Ⅱ。
  C.仅Ⅰ和Ⅱ。
  D.仅Ⅰ和Ⅲ。 [NextPage]   参考答案与解析:
  1.答案B。
  题干只断定:所有关心教员福利的校长,都是管理得法的校长;由此推不出:所有管理得法的校长,都是关心教员福利的校长。为使题干的论证成立,B项必须为真,否则,如果有校长管理得法,但是却不不关心教员福利,那么,他完全可能不首先把注意力放在解决中青年教员住房上。这样,题干的结论就能不成立。
  2.答案D。
  D项提出的总是问题对评价题干的论证最关重要。因为如果在上述3年中,处于相同年龄段的单身男女的体重增减状况和题干的统计结果类似,那么,题干的结论就不能成立。
  3.答案是D。
  甲说“是丙偷的”,而丙说“我没有偷”,显然,这两句话构成了矛盾,即这两句话既不可同真,也不可同假,其中必有一真,必有一假。由题意知,四个人的话中只有一句话是假的,因此,唯一的一句假话必然在这两句话中,而剩下的乙和丁的两句话必然都是真话。乙说“我没有偷”,此话为真,则表明乙不是罪犯;丁说“如果乙没有偷窃,那么就是我偷窃”,此话为真,再加上“乙没有偷窃”,就可以推出丁是偷窃者。确定了丁是偷窃者,就可以知道甲的话是假话,丙的话是真话。
  4.答案是A。
  乙的话“丁就是罪犯”和丁的话“乙陷害我”是一对矛盾,其中必有一真,必有一假。又只有一人说真话,因此,甲和丙的话就都是假话。由此可得,甲是罪犯。
  5.答案是B。
  6.答案是C。
  “只要诊治准确并且抢救及时,那么这个病人就不会死亡”,是一个充分条件假言命题,其前件为一个联言命题。“现在这个病人不幸死亡了”,说明这个充分条件假言命题的后件为假;既然后件为假,那就表明前件的两个条件“诊治准确”和“抢救及时”至少有一个不成立(也不排除两个都不成立)。当我们知道其中的一个条件成立,那么,就可以推知另一个条件一定不成立。选项C“如果这个病人的诊治是准确的,那么造成他死亡的原因一定是抢救不及时”断定的正是这一点。
  7.答案是D。
  8.答案是B。
  针对贾女士“毕加索的每幅画都是杰作”,魏先生说:“不对,有几幅达维和特莱克劳斯的绘画杰作也陈列在巴黎罗浮宫”,魏先生显然认为贾女士认为只有毕加索的绘画杰作才可以陈列在罗浮宫,所以他才通过其他画家的绘画杰作也可以陈列在罗浮宫,来否定贾女士的这个断定,否则,魏先生举出达维和特莱克劳斯的绘画杰作也陈列在罗浮宫的例子就没有任何意义。
  9.答案是A。
  研究者假设,一个原因是西方食品含盐量高,另一个原因是黑人遗传基因中对缺盐环境的适应机制,造成了西方化的黑人患高血压的比白人高两倍。这也就是说,黑人由于长年生活在缺盐的环境里,在遗传基因中已形成了对缺盐环境的适应机制,当这些黑人到了食品含盐量高的西方去生活,他们遗传基因中的这种对缺盐环境的适应机制一时无法适应含盐量高的食品,因而患高血压的人比白人高两倍。要支持研究者的这种假设,最有力的证据莫过于:如果黑人的遗传基因中没有对缺盐环境的适应机制,那么,他们即使生活在西方的食品含盐量高的环境里,也不会比白人更容易患高血压。选项A说明,塞内加尔和冈比亚历史上一直不缺盐,即这两个国家的黑人的遗传基因中没有对缺盐环境的适应机制,他们的后裔包括生活在西方的后裔的血压就通常不高,这就成为支持研究者的假设的最有力的证据。选项D也在一定程度上支持研究者的假设,但由于约鲁巴人从未到食品含盐量高的西方去生活,难以验证研究者假设的两个原因的相互作用。
  10.答案是A。
  Ⅰ是题干断定的意思,否则,如果所有的事有钱就能办成,“钱不是万能”的断定就不成立。
  Ⅱ实际上断定钱是万能的,这和题干的断定矛盾。
  Ⅲ是题干断定的意思。因为既然没有钱是万万不能的,所以没有钱总有些事办不成。
  Ⅳ是题干断定的意思。否则,如果没有钱办不成的事不比有钱办不成的事要多,题干就没有理由断定,.钱不是万能的,但没有钱是万万不能的。(在题干所作的两个断定中,第二个断定的强度显然要大于第一个断定)。
广告合作:400-664-0084 全国热线:400-664-0084
Copyright 2010 - 2017 www.my8848.com 珠峰网 粤ICP备15066211号
珠峰网 版权所有 All Rights Reserved