2015年GCT逻辑专项模拟试题及答案解析(七)
发布时间:2009/11/24 15:37:01 来源:城市学习网 编辑:紫藤
1.甲乙丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。
考试前,甲说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。
乙说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。
丙说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。
考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且:
发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人;
发挥正常的人也是三人中唯一的一个没有通过另一门考试的人。
从上述断定能推出以下哪项结论?
A.甲是发挥正常的人。
B.乙是发挥正常的人。
C.丙是发挥正常的人。
D.题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人。
2.当在微波炉中加热时,不含食盐的食物,包括其内部可以达到很高的、足以把所有引起食物中毒的细菌杀死的温度;但是含有食盐的食物的内部则达不到这样高的温度。
假设以下提及的微波炉都性能正常,则上述断定可推出以下所有的结论,除了
A.食盐可以有效地阻止微波加热食物的内部。
B.当用微波炉烹调含盐食物时,其原有的杀菌功能大大减弱。
C.经过微波炉加热的食物如果引起食物中毒,则其中一定含盐。
D.如果不向就要放进微波炉中加热的食物中加盐,则由此引起食物中毒的危险就会减少。
3-4基于以下题干:
如果“新龙门”餐馆在同一天供应红焖羊肉和什锦火锅,那么它也一定供应烤乳猪,该餐馆星期二不供应烤乳猪。贾女士只有当供应红焖羊肉时才去“新龙门”餐馆吃饭。
3.如果上述断定是真的,那么以下哪项也一定是真的?
A.星期二贾女士不会去“新龙门”吃饭。
B.贾女士不会在同一天在“新龙门”既吃红焖羊肉又吃什锦火锅。
C.新龙门”在星期二不供应什锦火锅。
D.如果“新龙门”在星期二供应红焖羊肉,那么这天它一定不供应什锦火锅。
4.如果题干的断定是真的,并且事实上贾女士星期二去“新龙门”餐馆吃了饭,则以下哪项一定是真的?
A.新龙门”在贾女士吃饭的那天没供应什锦火锅。
B.新龙门”在贾女士吃饭的那天没供应红焖羊肉。
C.新龙门”在贾女士吃饭的那天供应了烤乳猪。
D.新龙门”在贾女士吃饭的那天既供应红焖羊肉,又供应什锦火锅。
5.旅行社组织了两个旅游团,一个旅游团南下广州,另一个旅游团北上哈尔滨,两个旅游团同时出发。南下广州的旅游团全部是北京人。有些外国人参加了北上哈尔滨的旅游团。所有的外国游客都持有护照。
如果上述断定为真,则以下哪项不可能为真?
A.有些持有护照的外国游客去哈尔滨旅游。
B.没有北京人参加去哈尔滨的旅游团。
C.凡是去哈尔滨旅游的人就不能去广州旅游。
D.有的外国游客没有去广州旅游。
6.地球磁场发生磁暴的周期性经常与太阳黑子的周期一致。随着太阳黑子数目的增加,磁暴的强度增大。当太阳黑子的数目减少时,磁暴的强度降低。所以,科学家推测,太阳黑子的出现可能是磁暴的原因。
下列的哪一项与上面所使用的方法最为类似?
A.闪电愈强,雷声就愈大;反之,闪电愈弱,雷声就愈小。由此可见,闪电是雷声的原因。
B.在一定的限度内,密植可以提高粮食的产量。因为,农作物的密度大一点,产量就高一些;密度再大一点,产量可以更高一些。
C.通过温度与压力的同时变化,观测气体体积与两者的关系。
D.冬至时,气温很低,白昼最短;随着气温升高,白昼变长,夏至时,气温很高,白昼最长。所以,气温的高低是白昼长短的原因。
7.不可能所有的花都结果。
以下哪项断定的含义,与上述断定最为接近?
A.可能所有的花都不结果。
B.可能有的花不结果。
C.必然有的花不结果。
D.必然所有的花都不结果。
8.人们总是这样问律师:“你明知罪犯有罪,为什么还真诚地为他辩护?”律师答:“我这样做是为了维护法律赋予被告的合法权利,这对于实施法律的公正是必不可少的。”
从律师的回答中,能得出以下哪项结论?
Ⅰ.被告即使是真正的罪犯,也拥有法律赋予的合法权利。
Ⅱ.只要维护被告,包括真正的罪犯的合法权利,就能保证实施法律的公正。
Ⅲ.如果剥夺那些明显是罪犯的被告的一切权利,那么就不能保证实施法律的公正。
A.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。
B.只有Ⅰ和Ⅱ。
C.只有Ⅰ和Ⅲ。
D.只有Ⅱ和Ⅲ。
9.高脂肪、高糖含量的食品有害于人的健康。因此,既然越来越多的国家明令禁止未成年人吸烟和喝含酒精的饮料,那么,为什么不用同样的方法对待那些有害健康的食品呢?应该禁止18岁以下的人食用高脂肪、高糖食品。
以下哪项,如果是真的,最能削弱上述论证。
A.许多国家,已把成年人的标准定到16岁以上。
B.烟、酒对人体的危害比高脂肪、高糖食品的危害要严重得多。
C.并非所有的国家都禁止未成年人吸烟、喝酒。
D.高脂肪、高糖食品主要有害中老年人的健康。
10.一项关于世纪初我国就业情况的报告预测,在2002年至2007年之间,首次就业人员数量增加最多的是低收入的行业。但是,在整个就业人口中,低收入行业所占的比例并不会增加,有所增加的是高收入的行业所占的比例。
从以上预测所作的断定中,最可能得出以下哪项结论?
A.在2002年,低收入行业的就业人员要多于高收入行业。
B.到2007年,高收入行业的就业人员要多于低收入行业。
C.到2007年,中等收入行业的就业人员在整个就业人员中所占的比例将有所减少。
D.相当数量的2002年在低收入行业就业的人员,到2007年将进入高收入行业。 [NextPage] 参考答案与解析:
1.正确答案B。
如果甲是发挥正常的人,则根据甲说的话,可知甲通过了化学考试,但没有通过物理考试;(注意,甲发挥正常但没有通过物理考试,和他所说的“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试”的话并不矛盾,因为从这句话并不能得出“如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试”)又由条件,可知甲是三人中唯一的没有通过物理考试的人;又根据丙说的话,可知丙因为发挥不正常,也没有通过物理考试。这样,就有两个人没有通过物理考试。矛盾!因此,甲不是发挥正常的人。
如果丙是发挥正常的人,则根据丙说的话,可知丙通过了物理考试,又由条件,可知丙没有通过化学考试,并且是三人中唯一的没有通过化学考试的人;又根据乙说的话,可知乙因为发挥不正常,也没有通过化学考试。这样,就有两个人没有通过化学考试。矛盾!因此,丙不是发挥正常的人。
如果乙是发挥正常的人,则可知乙通过了物理考试,但没有通过化学考试。又根据甲和丙说的话,可知甲和丙都没有通过物理考试。又由条件,可推出甲和丙都通过了化学考试。这里没有任何矛盾。因此,答案是B。
2.答案是C。
由题干可得出结论:经过微波炉足够加热的食物如果引起食物中毒,则其中一定含盐。C项没有断定足够加热这个条件,因而不能从题干推出。事实上,根据题干的条件,完全可能存在这样一种食物,它不含盐,也经过微波炉加热,但由于未足够加热而造成了食物中毒。其余各项均能从题干推出。
3.答案是D。
题干断定:如果“新龙门”餐馆在同一天供应红焖羊肉和什锦火锅,那么它也一定供应烤乳猪,该餐馆星期二不供应烤乳猪。由此可得:星期二“新龙门”餐馆或者不供应红焖羊肉或者不供应什锦火锅,即:如果“新龙门”在星期二供应红焖羊肉,那么这天它一定不供应什锦火锅。这正是D项所断定的。
其余各项均不能从题干中推出。例如,A项不一定为真,因为星期二“新龙门”餐馆可能供应红焖羊肉但不供应什锦火锅。
4.答案是A。
如果贾女士星期二去“新龙门”餐馆吃了饭,说明一定有红焖羊肉供应,因此,一定不供应什锦火锅。
5.答案是B。
选项B不能从题干的条件中得出,因为南下广州的旅游团全部是北京人,并不意味着北京人只能参加南下广州的旅游团,这也就不排斥还有另外的北京人参加了北上哈尔滨的旅游团。
其余各项均能从题干的条件中得出。
6.答案是B。
题干所使用的求因果的方法为“共变法”。选项B使用的也是共变法。选项A是共变法的误用,因为雷声和闪电是同时发生的,两者不具有因果联系。
7.答案是C。
题干涉及到模态命题,在模态逻辑中,“不可能p”等同于“必然非p”,因此,“不可能所有的花都结果”等同于“必然并非(所有的花都结果)”;根据直言命题的对当关系,“并非所有S都是P”等同于“有的S不是P”,因此,“并非所有的花都结果”等同于“有的花不结果”;这样,“不可能所有的花都结果”就等同于“必然有的花不结果”,这正是选项C所表达的。
8.答案是C。
律师实际上断定,维护法律赋予(包括真正的罪犯在内的)被告的合法权利,是实施法律公正的必要条件。Ⅰ和Ⅲ都符合律师的断定,都能从律师的断定中推出。Ⅱ实际上断定,维护法律赋予(包括真正的罪犯在内的)被告的合法权利,是实施法律公正的充分条件。这显然不符合律师的原义,因此不能从律师的断定中推出。
解答此题,关键是要准确理解什么是必要条件和充分条件,以及二者的关系。
9.答案是D。
题干的论证包含着一个隐含的前提,即高脂肪、高糖含量的食品对于人的健康的危害,包括未成年人。D项断定,高脂肪、高糖食品主要有害中老年人的健康。如果这一断定为真,则有力地削弱了题干的前提,从而削弱了题干的论证。
10.答案是D。
题干断定:在2002年至2007年之间,首次就业人员数量增加最多的是低收入的行业。如果原就业人员的就业状况基本不变,那么在整个就业人口中,低收入行业所占的比例应有明显增加。但是,题干又断定,此期间,在整个就业人口中,低收入行业所占的比例并不会增加,有所增加的是高收入的行业所占的比例。对此一个合理的解释是:相当数量的2002年在低收入行业就业的人员,到2007年将进入高收入行业。这正是D项所断定的。