GCT工程硕士逻辑应试教程(41)
发布时间:2009/12/27 15:03:21 来源:城市学习网 编辑:紫藤
5、假设反证法(归谬法)
当正确选项难于确定,错误选项又难以排除时,就应该运用假设反证法,特别是对一些综合推断型、真话假话型考题,用假设反证法非常有效。
具体的做法是,先假设某一备选项成立,然后代入题干,如果出现矛盾,说明该选项不成立,要排除掉;如果只剩一项不能导致矛盾,该选项就是正确答案。
■ 三位股评专家正在对三家上市公司明天的股价走势进行预测。甲说:“公司一的股价会有一些上升,但不能期望过高。”乙说:“公司二的股价可能下跌,除非公司一的股价上升超过5%。”丙说:“如果公司二的股价上升,公司三的股价也会上升。”三位股评专家果然厉害,一天后的事实表明他们的预言都对,而且公司三的股价跌了。
以下哪项叙述最可能是那一天股价变动的情况?
A. 公司一股价上升了9%,公司二股价上升了4%。
B. 公司一股价上升了7%,公司二股价下跌了3%。
C. 公司一股价上升了4%,公司二股价持平。
D. 公司一股价上升了5%,公司二股价上升了2%。
[解题分析] 正确答案:C。
若C 中叙述为真,甲的预言正确,因为公司一股价上升了4%,不算太高(与题干中说的5%比较)。乙说:“公司二的股价可能下跌,除非公司一的股价上升超过 5%,其意思是“若公司一的股价上升超过5%,公司二的股价不会下跌”。现在公司一只上升了4%,所以公司二的股价有下跌的可能。但是,“可能”的意思不是“肯定”、“必然”,其结果“公司二股价持平”是与乙的预计不矛盾的。选A、D都不对。可以用反证法。若A、D对,则公司二股价上升了;考虑到丙说的话也对,可以得出公司三的股价也应该上升。这与题干中的假设矛盾。选B不对,因为它与同丙说的矛盾。
■甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:
甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。
乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。
丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。
丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。
戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。
根据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项是真的?
A.甲说的话都是真话,丙是他的妻子。
B.乙说的话真假交替,他的母亲是戊。
C.丙说的话真假交替,她是甲的母亲。
D.丁说的话都是假话,她是甲的姐妹。
[解题分析] 正确答案A
此题用假设反证法,我们注意到每人都说了三句话,而且只有丙和丁说的第一句话含否定的,因此,尝试从丙和丁说的第一句话入手。
对任何一句话来说只有两种情况,即要么真,要么假。第一种情况:假设丙说的第一句话“我没有兄弟姐妹”为真,即丙确实没有兄弟姐妹,她不可能都说真话(因为总说真话的人必须有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女),因此,丙说的三句话只能是真假交替,既第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况:假设丙说的第一句话为假,则说明她有兄弟姐妹,既然丙说的话里面有了一句假话并且她有兄弟姐妹,因此她说的话只能是真假交替,则第二句话为真,也就是说她有儿子,这样,丙就有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人,因此她说的话应该都为真,因此与“假设丙说的第一句话为假”矛盾,所以第二种情况不可能。从中得出,丙说的话只能是第一种情况,即“真假真”,有丙说的第三句话为真,可知甲必有一个儿子。
用同样的方法,可知丁说的三句话和丙一样,也只能是“真假真”,由此得出“甲是丁的兄弟”,也就是说甲有丁这个姐妹,加上甲有一个儿子。所以,甲肯定是总说真话。因此得出A为正确答案。
6、抽象思维法
抽象思维是做逻辑的基本方法,逻辑推理是排斥形象思维的,如果在做题时想象段落所描述的形象,而不能迅速抽象出题干的逻辑推理关系,这是做逻辑之大忌。应该说快速阅读能力和抽象思维能力是逻辑考试成功的两大关键能力。
对问题的抽象指的是把文字叙述转化为形式化的表达,也就是用一些符号、字母来表达事物间的联系,具体地说,逻辑试题内容涉及的自然或社会科学的专门知识并不影响解题,可以对题目的专有名词或有关命题用A或B等符号抽象出来即可,而不用去探究其内容的正确性,只要推理合乎逻辑就对。加快思考的考试技巧是用适当的符号或关键词去表示相应的命题、推理或论证,由于符号和关键词非常简短,可以大大节省时间,加快解题速度。
■以下是一个西方经济学家陈述的观点:一个国家如果能有效率地运作经济,就一定能创造财富而变得富有;而这样的一个国家想保持政治稳定,它所创造的财富必须得到公正的分配;而财富的公正分配将结束经济风险;但是,风险的存在正是经济有效率运作的不可或缺的先决条件。
从这个经济学家的上述观点,可以得出以下哪项结论?
A. 一个国家政治上的稳定和经济上的富有不可能并存。
B. 一个国家政治上的稳定和经济上的有效率运作不可能并存。
C. 一个富有国家的经济运作一定是有效率的。
D. 在一个经济运作无效率的国家中,财富一定得到了公正的分配。
[解题分析] 正确答案:B。
在做逻辑题时,关键是要用抽象思维,切忌用形象思维,比如对本题,如果你边读题边想象国家的效率、富有、稳定、公正、风险等形象,要再从中找出正确答案那是及其费劲的,正确的做法是边读题,边在草稿纸上抽象出推理关系,然后对这些推理关系进行分析即可迅速找到答案。
经过对题干的缩写,段落的观点可整理为:
(1)有效率→富有
(2)稳定→公正
(3)公正→无风险
(4)无风险→无效率
由(2)、(3)和(4)可推出:如果“稳定”,则“无效率”。这正是B项所断定的。
7、填位法
填位法主要运用在分析推理的排列和分组两个方面。在排列中某个位置上的元素不确定,但必为某两个,或某三个元素之一时,并把这三个元素用“/”(“或者”符号)隔开,并将他们填入这个位置,然后再去考虑其他的位置。