2015年GCT考试逻辑复习备考指导(3)
发布时间:2009/12/6 0:32:16 来源:城市学习网 编辑:紫藤
本部分内容是演绎推理,同学们可以先熟悉一定的基础知识,随后做些练习。这部份内容是进入逻辑复习的一个门槛,同学们不用着急,一定先仔细斟酌基础知识,掌握这些知识后,在头脑中形成一定的逻辑关系推理图,各种题目会迎刃而解.
演绎推理
一.直言命题及其类型
从其形式上而言,直言命题是主谓式命题,它断定了某个数量的对象具有或者不具有某种性质,直言命题也叫性质命题或直言判断,是断定思维对象具有或者不具有某种性质的简单判断。
例1.
所有的学生都是优秀的。
有的马不是黄色的。
上面两句话都是直言命题。
直言命题分为以下6种类型。
1. 全称肯定判断,简称为“A”判断。
2. 全称否定判断,简称为“E”判断。
3. 特称肯定判断,简称为“I”判断。
4. 特称否定判断,简称为“O”判断。
5. 单称肯定判断,简称为“a”判断。
6. 单称否定判断,简称为“e”判断。
日常语言中的直言判断在表达上是不规范的,在逻辑分析中应先整理成规范形式。例如,“凡人皆有死”,应整理成“所有的人都是要死的”,这是A判断;“有人不自私”,应整理成“有的人不是自私的”,是O判断。
例2.
A:所有的鸟都是珍贵的。
E:所有的迷信都不科学。
I:有的学生是从西藏来的。
O:有的散打运动员不是大学生。
单称肯定:刘小霞是班上最优秀的学生。
单称否定:欧阳克不是功夫最好的武林高手。 [NextPage] 二.直言命题之间的对当关系
1. 反对关系
反对关系是指A与E的关系之间不能同真,但可以同假。于是,若一个为真,则另一个必为假;若一个为假,则另一个真假不定。例如,已知“所有动物都能行走”为真,可以推出“所有动物都不能行走”为假;但是从“我们中所有的人都是北方人”为假,却不能推出“我们中所有的人都不是北方人”的真假来。
2. 差等关系
差等关系亦称“从属关系”,指A与I、E与O之间的关系。这种关系存在于同质(同为肯定或否定)的全称命题和特称命题之间,可以把它概括为:如果全称命题为真,则相应的特称命题为真;如果特称命题为假,则相应的全称命题为假;如果全称命题为假,则相应的特称命题真假不定;如果特称命题为真,则相应的全称命题真假不定。例如,“如果有的书没有价值”为真,那么从逻辑上不能知道“所有的书都没有价值”的真假;但是如果前一个命题为假,那么后一个命题必为假。
3. 矛盾关系
矛盾关系是指A与O、E与I的关系之间既不能同真,也不能同假,因此必有一真,也必有一假。于是,由一个为真,就可以推出另一个为假;由一个为假,就可以推出另一个为真。例如,由“所有金子都是闪光的”为真,可以逻辑地推出“有些金子不闪光”为假;由“有的哺乳动物是卵生的”为真,可以逻辑地推出“所有哺乳动物都不是卵生的”为假。
有时我们也撇开真假概念,用否定词、等值把矛盾关系表述如下。
(1)“SAP”等值于“并非SOP”。
(2)“SEP”等值于“并非SIP”。
(3)“SIP”等值于“并非SEP”。
(4)“SOP”等值于“并非SAP”。
这里所说的两个命题等值是指:两个命题的形式可能不同,但表达的逻辑内容是相同的,即它们恒取相同的真假值。
4. 下反对关系
下反对关系是指I与O的关系之间可以同真,但不能同假。于是,由一个为假,可以逻辑地推出另一个为真;但从一个为真,不能确切地知道另一个的真假。例如,已知“有些中国人是大奖获得者”为假,则可以推出“有些中国人不是大奖获得者”为真;但是,从“有些花朵是有毒的”为真,却不能推出“有些花朵不是有毒的”的真假。
两个命题互相矛盾,例如:
“所有S是P”与“有些S不是P”
“所有S不是P”与“有些S是P”
“a是P”与“a不是P”
“p并且q”与“或者非p或者非q”
“p或者q”与“非p并且非q”
“如果p则q”与“p并且非q”
“只有p才q”与“非p并且q”
“必然p”与“可能非p”
“必然非p”与“可能p”
上述都是相互矛盾的命题。
两个命题互相反对,是指它们不能同真,但可以同假。例如:
“所有S是P”与“所有S不是P”
“所有S都是P”与“(这个或那个)S不是P”
“所有S不是P”与“(这个或那个)S是P”
“必然p”与“不可能(必然非)p”
两个互相矛盾的命题不能同假,必有一真,这就是排中律。对两个互相矛盾的命题不能都否定,必须肯定其中一个,否则会犯“两不可”的错误。(不过,这里要注意,对两个互相反对的命题,虽然不能同时都肯定,但可以同时都否定。)排中律的作用在于保证思维的明确性。根据矛盾律,对两个互相矛盾的命题,不能同时都肯定,否则犯“自相矛盾”的错误;根据排中律,也不能同时都否定,否则犯“两不可”的错误。因此,在一对相互矛盾的命题中间,必定是肯定一个,否定另一个;或者说,任一命题必定或者为真或者为假,非真即假,非假即真。这就是所谓的“二值原则”。一般使用的逻辑都是建立在这个原则之上的,因此叫做“二值逻辑”。
例3.
大会主席宣布:“此方案没有异议,大家都赞同,通过。”
如果以上不是事实,下面哪项必为事实?
A.大家都不赞同次方案。
B. 有少数人不赞同次方案。
C.有些人赞同,也有些人反对。
D.至少有人是不赞同此方案的。
解析:根据对当关系,都赞同的反面是至少有人不赞同,可能都不赞同,也可能只有一个人不赞同,但不能肯定究竟有多少人赞同。A、B、C几种选项各自都可以推出题干所说不是事实,但是由题干不是事实,不能推出它们中任何一个“必为事实”,这里“比为”二字很重要。答案为D。
例4.某公司共有包括总经理在内的20名员工。以下3个有关这20名员工的断定中,只有一个是真的:
(1) 有人在该公司入股。
(2) 有人没在该公司入股。
(3) 总经理没在该公司入股。
根据以上事实,则以下哪项是真的?
A.20名员工都入了股。
B.20名员工都没入股。
C.只有一人入了股。
D.只有一人没入股。
解析:这是个有关直言命题之间对当关系的考题。“有人在该公司入股”和“有人没在该公司入股”之间是下反对关系,不能同假,必有一真。因此,三个命题中仅有的那个真命题就在它们中间,则“总经理没在该公司入股”是假的,即总经理在该公司入了股,于是“有人在该公司入股”为真,因此,“有人没在该公司入股”为假,则真实情形是:所有员工都在该公司入了股。由此选项A是真的。答案为A。
例5. 有人说:“哺乳动物都是胎生的。”
以下哪项最能驳斥以上判断?
A.也许有的非哺乳动物是胎生的
B. 可能有的哺乳动物不是胎生的。
C.没有见到过非胎生的哺乳动物。
D.鸭嘴兽是哺乳动物,但不是胎生的。
解析:题干中是一个全称肯定命题,根据对当关系,最能反驳它的是特称否定命题。如果选项D为真,则可以得出特称否定结论:有的哺乳动物不是胎生的。答案为D。 [NextPage] 例6. 按照上帝创世说,上帝在第一天创造了地球,第二天创造了月亮,第三天创造了太阳。因此,地球存在的头三天没有太阳。
以下哪项最为确切地指出了上述断定的逻辑漏洞?
A.没有太阳,一片漆黑,上帝如何创造地球?
B. 上帝创世说是一种宗教想像,完全没有科学依据。
C.上述断定带着地球中心说的痕迹,在科学史上,地球中心说早被证明是错误的。
D.“一天”的概念是由太阳对于地球的起落周期来定义的。
解析:本题正确答案为D。“一天”的概念是由太阳对于地球的起落周期来定义,因此,题干中称“地球存在的头三天没有太阳”犯了“自相矛盾”的逻辑错误。
例7.
美国政府决策者面临的一个头痛的问题就是所谓的“别在我家门口”综合症,例如,尽管民意测验一次又一次地显示大多数公众都赞成建新的监狱;但是,当决策者正式宣布计划要在某地建一新监狱时,总会遭到附近居民的抗议,并且抗议者总有办法使计划搁浅。
以下哪项也属于上面所说的“别在我家门口”综合症?
A. 某家长主张感染了艾滋病毒素的孩子不许进入公共学校,当他知道一个感染了艾滋病毒的孩子进入了他孩子所在的学校时,他立即为自己的孩子办理了退学手续。
B.某政客主张所有的政府官员都必须将个人财产公开登记,但他自己却递交了一份虚假的财产登记表。
C. 某教授主张宗教团体有义务从事慈善事业,但他自己却拒绝捐款救助索马里难民。
D. 某汽车商主张和国外进行汽车自由贸易,以有利于本国经济的发展,但他却要求本国政府限制外国制造的汽车进口。
解析:本题正确答案为D。题干中“别在我家门口”综合症的表现形式是一种“前后言行不一致”,或者是自相矛盾:在总体上,赞成建新的监狱,另一方面,当关系到自己时,却又反对建新的监狱。选项A中的家长是言行一致的;选项B中的政客还是履行了自己财产公开登记的主张;选项C中的教授自己不是宗教团体成员;选项D中的汽车商则符合“前后言行不一致”的表现形式:在总体上,主张自由贸易,另一方面,当关系到自己时,又反对自由贸易。
例8. 一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。在审讯过程中,甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”经调查证实四人中只有一个人说的是真话。
根据已知条件,下列哪个判断为真?
A.甲说的是假话,因此甲是罪犯。
B. 乙说的是真话,因此丁是罪犯。
C.丙说的是真话,因此乙是罪犯。
D.丁说的是假话,因此丁是罪犯。
解析:本题正确答案为A。本题主要考查对于排中律的应用,即在同一思维过程中,对同一对象同一方面相互否定的思想,不同假,必有一真。可先将四人所说的话依次化简为:非甲、丁、乙、非丁,则可发现乙与丁的话相互否定,因此其中必有一真,由此可知甲、丙的话为假,而乙、丁一真一假,但具体未定,故选A。
例9.
甲、乙、丙和丁是同班同学。
甲说:“我班同学都是团员。”
乙说:“丁不是团员。”
丙说:“我班有人不是团员。”
丁说:“乙也不是团员。”
已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?
A.说假话的是甲,乙不是团员。
B. 说假话的是乙,丙不是团员。
C.说假话的是丙,丁不是团员。
D.说假话的是丁,乙是团员。
解析:本题正确答案为A。甲和丙的话在形式上分别为SAP与SOP,是相互否定的意思,它们不同真,不同假,依题意只有一假,故乙、丁为真,即丁不是团员,乙不是团员;根据差等关系,得丙为真,即我班有人不是团员;再根据矛盾关系,得甲为假。
例10.
罗伯特、欧文、叶赛宁都新买了汽车,汽车的牌子分别为奔驰、本田、皇冠。他们一起来到朋友汤姆家里,让汤姆猜猜他们三人各买的是什么牌子的车。汤姆猜到:“罗伯特买的是奔驰车,叶赛宁买的肯定不是皇冠车,欧文买的自然不会是奔驰车。”很可惜,汤姆只猜对了一个。
根据已知条件,下面哪个判断为真?
A.罗伯特买的是本田车,欧文买的是奔驰车,叶赛宁买的是皇冠车。
B. 罗伯特买的是奔驰车,欧文买的是皇冠车,叶赛宁买的是本田车。
C.罗伯特买的是奔驰车,欧文买的是本田车,叶赛宁买的是皇冠车。
D.罗伯特买的是皇冠车,欧文买的是奔驰车,叶赛宁买的是本田车。
解析:本题正确答案为D。可以用汤姆的三句话依次来验证选项,但这样做比较耗费时间。观察到汤姆三句话中,“奔驰车”出现了两次,假设:若第一句话为真,则第三句话为假,则罗伯特与欧文买的都是奔驰车,产生矛盾,故第一句话为假;再设第三句话为真,则由于罗伯特与欧文买的都不是奔驰车,故叶赛宁买的是奔驰,但这导致第二句话(叶赛宁买的肯定不是皇冠车)也真,故第三句话为假,第二句话为真。因此可推出罗伯特买的是皇冠车,欧文买的是奔驰车,叶赛宁买的是本田车。