当前所在位置:珠峰网资料 >> 建筑 >> 造价工程师 >> 正文
09年造价工程师计价与控制练习题一
发布时间:2009/9/22 17:07:06 来源:城市学习网 编辑:admin
  1、某建设项目投资构成中,设备及工、器具购置费为2000万元,建筑安装工程费为1000万元,工程建设其他费为500万元,预备费为200万元,建设期贷款为1800万元,应计利息80万元,流动资金贷款400万元,则该建设项目的工程造价为( )万元。
  A.5980
  B.5580
  C.3780
  D.4180
  标准答案:c
  解  析:本题考查我国现行工程造价的构成。根据有关规定,我国现行工程造价的构成主要划分为设备及工、器具购置费用,建筑安装工程费用,工程建设其他费用,预备费,建设期贷款利息,固定资产投资方向调节税等几项。因此,某建设项目的工程造价应为2000+1000+500+200+80=3780。所以正确答案应为C。
  2、[2006年真题]用成本计算估价法计算国产非标准设备原价时,利润的计算基数中不包括的费用项目是( )。
  A.专用工器具费
  B.废品损失费
  C.外购配套件费
  D.包装费
  标准答案:c
  解  析:本题考查国产非标准设备原价构成的计费依据,在利润的计算中不包括外购配套件费。
  3、根据世界银行工程造价构成的规定,其中项目直接建设成本中不包括( )。
  A.工程所在地的临时公共设施维护费
  B.土地征购费提供
  C.设备供应商的监理费
  D.开工试车费
  标准答案:d
  解  析:本题考查世界银行关于工程造价构成的规定。世界银行规定,项目间接建设成本包括项目管理费、开工试车费、业主的行政性费用、生产前费用、运费和保险费以及地方税等六项,本题各选项中除开工试车费外,均属于项目直接建设成本的内容。所以正确答案应为D。
  4、某进口设备,到岸价格为5 600万元,关税税率为21%,增值税税率为17%,无消费税,则该进口设备应缴纳的增值税为( )万元。
  A.2128.00
  B.1151.92
  C.952.00
  D.752.08
  标准答案:b
  解  析:本题考查进口设备原价的构成及计算。进口产品增值税额=组成计税价格×增值税税率,而组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税,关税=到岸价格(CIF)×进口关税税率,因此,某进口设备应缴增值税额=(到岸价格+到岸价格×进口关税税率+消费税)×增值税税率=(5600+5600×21%)×17%=1151.92万元。所以正确答案应为B。