当前所在位置:珠峰网资料 >> 建筑 >> 造价工程师 >> 正文
09年造价工程师计价与控制练习题二
发布时间:2009/9/22 17:10:19 来源:城市学习网 编辑:admin
  6、下列项目中属于设备运杂费中运费和装卸费的是( )。
  A.国产设备由设备制造厂交货地点起至工地仓库止所发生的运费
  B.进口设备由设备制造厂交货地点起至工地仓库止所发生的运费
  C.为运输而进行的包装支出的各种费用提供
  D.进口设备由设备制造厂交货地点起至施工组织设计指定的设备堆放地点止所发生的运费
  标准答案:a
  解  析:国产设备与进口设备的运费和装卸费内容不同:
  (1)国产设备由设备制造厂交货地点起至工地仓库(或施工组织设计指定的需要安装设备的堆放地点)止所发生的运费和装卸费;
  (2)进口设备由我国到岸港口或边境车站起至工地仓库(或施工组织设计指定的需要安装设备的堆放地点)止所发生的运费和装卸费。
  7、某项目进口一套加工设备,该设备的离岸价(FOB)为100万美元,国外运费5万美元,运输保险费1万美元,关税税率20%,增值税税率17%,无消费税,则该设备的增值税为()万人民币。(外汇汇率:1美元=8.14元人民币)
  A. 146.68
  B. 166.06
  C. 174.35
  D. 176.02
  标准答案:d
  解  析:进口设备增值税额=组成计税价格×增值税税率
  计算结果为(100+5+1)×8.14×(1+20%)×17%=176.02(万人民币)
  8、某工厂采购一台国产非标准设备,制造厂生产该台设备所用材料费20万元,加工费2万元,辅助材料费4000元,专用工具费3000元,废品损失费率10% ,外购配套件费5万元,包装费2000元,利润率为7% ,税金4.5万元,非标准设备设计费2万元,运杂费率5%,该设备购置费为( )万元。
  A. 40.35
  B. 40.72
  C. 39.95
  D. 41.38
  标准答案:a
  解  析:单台非标准设备原价={[(材料费+加工费+辅助材料费)×(1+专业工具费率)×(1+废品损失费率)+ 外购配套件费] ×(1+ 包装费率)-外购配套件费}×(1+利润率)+销项税金+ 非标准设备设计费+ 外购配套件费
  设备购置费=单台设备原价×(1+运杂费率)
  考生只需要把各项数据代入以上公式当中即可。
  9、关于进口设备交货类别中,买卖双方应承担的风险表述正确的是()。
  A.内陆交货类对买方风险小而对卖方风险大提供
  B.目的地交货类对买卖双方的风险作了合理均摊
  C.装运港船上交货价是由买方承担海运风险
  D.采用装运港船上交货价时,由卖方负担货物装船后的一切风险
  标准答案:c
  10、某公司进口10辆轿车,装运港船上交货价5万美元/辆,海运费500美元/辆,运输保险费300美元/辆,银行财务费率0.5%,外贸手续费率1.5%,关税税率100%,计算该公司进口10辆轿车的关税为( )。(外汇汇率:1美元=8.3元人民币)
  A.415.00万元人民币
  B.421.64万元人民币
  C.423.72万元人民币
  D.430.04万元人民币
  标准答案:b
  解  析:关税=到岸价格×进口关税税率=(交货价+ 国际运费+ 运输保险费)×进口关税税率=(50000×8.3+500×8.3+300×8.3)×10×100%=4216400元人民币