当前所在位置:珠峰网资料 >> 财会金融 >> 会计职称 >> 正文
2015年初级会计职称会计实务之利润复习(2)
发布时间:2011/11/14 17:38:10 来源:城市学习网 编辑:admin
  三、所得税费用的核算
  所得税是根据企业应纳税所得额的一定比例上交的一种税金。
  所得税费用(或收益)=当期所得税+递延所得税费用(-递延所得税收益)
  递延所得税费用=递延所得税负债增加额+递延所得税资产减少额
  递延所得税收益=递延所得税负债减少额+递延所得税资产增加额
  (一)当期所得税的计算
  应纳税所得额是在企业税前会计利润(即利润总额)的基础上调整确定的,计算公式为:
  应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额
  纳税调整增加额主要包括税法规定允许扣除项目中,企业已计入当期费用但超过税法规定扣除标准的金额 (如超过税法规定标准的工资支出、业务招待费支出),以及企业已计入当期损失但税法规定不允许扣除项目的金额 (如税收滞纳金、罚款、罚金)等。
  纳税调整减少额主要包括按税法规定允许弥补的亏损和准予免税的项目,如前五年内的未弥补亏损和国债利息收入
  企业应交所得税的计算公式为:
  应交所得税=应纳税所得额×所得税税率
  (二)所得税费用的会计处理
  1、涉及账户
  (1)递延所得税负债(负债类账户):核算企业确认的应纳税暂时性差异产生的所得税负债。增加记贷方,减少记借方
  (2)递延所得税资产(资产类账户):核算企业确认的可抵扣暂时性差异产生的递延所得税资产。增加计入借方,减少记贷方
  (3)所得税费用:核算企业确认的应从当期利润总额中扣除的所得税费用
  2、会计处理
  (1)资产负债表日,企业按照税法规定计算确定的当期应交所得税
  借:所得税费用
  贷:应交税费——应交所得税
  (2)递延所得税资产增加或递延所得税负债减少
  借:递延所得税资产
  递延所得税负债
  贷:所得税费用
  (3)递延所得税资产减少或递延所得税负债增加
  借:所得税费用
  贷:递延所得税资产
  递延所得税负债
  【例题5-47】甲公司2007年度按企业会计准则计算的税前会计利润为1970万元,所得税税率为33%。当年按税法核定的全年计税工资为200万元,甲公司全年实发工资为220万元;经查甲公司当年营业外支出中有10万元为税款滞纳金。假定甲公司全年无其他纳税调整因素。要求:
  (1)计算甲公司2007年的所得税费用
  (2)编制计算所得税费用的会计分录
  答案:
  (1)纳税所得额=1970+(220-200)+10=2000万元
  应纳所得税额=2000×33%=660万元,即当期所得税费用为660万元
  (2)分录为:
  借:所得税费用 660
  贷:应交税费-应交所得税 660