当前所在位置:珠峰网资料 >> 财会金融 >> 会计职称 >> 正文
2015年初级会计师备考:会计实务易混易错知识点(18)
发布时间:2011/11/16 18:07:52 来源:城市学习网 编辑:admin
  第六章 利润
  【提示一】营业利润、利润总额和净利润的区别
  相关计算公式如下:
  ①营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(或-公允价值变动损失)+投资收益(或-投资损失)
  其中,营业收入=主营业务收入+其他业务收入
  营业成本=主营业务成本+其他业务成本
  ②利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出
  ③净利润=利润总额-所得税费用
  利润表如下:
  项目
  本期金额
  一、营业收入
  减:营业成本
  营业税金及附加
  销售费用
  管理费用
  财务费用
  资产减值损失
  加:公允价值变动收益(损失以“-”号填列)
  投资收益(损失以“-”号填列)
  其中:对联营企业和合营企业的投资收益
  二、营业利润(亏损以“-”号填列)
  加:营业外收入
  减:营业外支出
  其中:非流动资产处置损失
  三、利润总额(亏损总额以“-”号填列)
  减:所得税费用
  四、净利润(净亏损以“-”号填列)
  五、每股收益:
  (一)基本每股收益
  (二)稀释每股收益
  【例题1·单选题】某企业2009年发生的营业收入为1 000万元,营业成本为600万元,销售费用为20万元,管理费用为50万元,财务费用为10万元,投资收益为40万元,资产减值损失为70万元(损失),公允价值变动损益为80万元(损失),营业外收入为25万元,营业外支出为15万元。该企业2009年的营业利润为(    )万元。
  A.370      B.210      C.320      D.390
  【答案】B
  【解析】营业利润=1000-600-20-50-10+40-70-80=210(万元)。
  【例题2·多选题】下列各项中,影响企业营业利润的有(    )。
  A.处置无形资产净收益
  B.出租包装物取得的收入
  C.接受公益性捐赠利得
  D.经营租出固定资产的折旧额
  【答案】BD
  【解析】选项A和C应该计入到营业外收入,不影响营业利润。 [NextPage]
  【提示二】如何计算企业所得税费用
  企业的所得税费用(或收益)等于当期所得税以及递延所得税费用(或收益)之和。其中,当期所得税是指当期应交所得税。
  应纳税所得额(重点)=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额
  应交所得税=应纳税所得额×所得税税率
  纳税调整增加额
  (1)实际发生的超过税法规定标准的业务招待费支出
  (2)企业已计入当期损失但税法规定不允许扣除项目的金额(如税收滞纳金、罚款、罚金)等外语学习网
  (3)超过税法规定的职工福利费、工会经费、职工教育经费、公益性捐赠支出、广告费和业务宣传费等。
  纳税调整减少额
  (1)前五年内的未弥补亏损
  (2)国债利息收入等
  所得税费用=当期应交所得税+递延所得税费用(-递延所得税收益)
  递延所得税费用=递延所得税负债增加额+递延所得税资产减少额
  递延所得税收益=递延所得税负债减少额+递延所得税资产增加额
  其中,递延所得税负债增加(或减少)=递延所得税负债期末余额-期初余额
  递延所得税资产增加(或减少)=递延所得税资产期末余额-期初余额
  递延所得税核算如下:
  递延所得税负债增加
  递延所得税资产增加
  借:所得税费用
  贷:递延所得税负债
  借:递延所得税资产
  贷:所得税费用
  递延所得税负债减少
  递延所得税资产减少
  借:递延所得税负债
  贷:所得税费用
  借:所得税费用
  贷:递延所得税资产
  【例题3·计算分析题】某企业2009年度利润总额为315万元,其中:实际发生的工资薪金总额为150万元,当年实际发生的职工教育经费支出5万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%。
  要求:计算该企业2009年所得税费用。
  【答案】2009年度的应纳税所得额=315+(5-150×2.5%)=316.25(万元)
  2009年度所得税费用316.25×25%=79.06(万元)。
  【解析】职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额的2.5%的部分准予扣除,本题中企业实际发生的职工教育经费是5万元,超过了150×2.5%,所以应当调整增加应纳税所得额。
  【例题4·计算分析题】甲公司2009年度的有关会计资料如下:
  (1)利润总额为1 000万元;
  (2)发生超标的业务招待费50万元;
  (3)国债利息收入20万元;
  (4)其他纳税调增金额为100万元(含调整的递延所得税);
  (5)递延所得税资产年初余额为30万元,期末余额为50万元;
  (6)递延所得税负债年初余额为50万元,期末余额为40万元;
  (7)甲公司适用的所得税税率为25%;
  (8)甲公司递延所得税资产和递延所得税负债的发生额均影响本期所得税费用。
  要求:
  (1)计算甲公司2009年的应交所得税。
  (2)计算甲公司2009年所得税费用。
  (3)计算甲公司2009年净利润。
  【答案】
  (1)甲公司2009年应交所得税=(1 000+50-20+100)×25%=282.5(万元);
  (2)甲公司2009年所得税费用=282.5+[(40-50)-(50-30)]=252.5(万元);
  (3)甲公司2009年的净利润=1 000-252.5=747.5(万元)。