当前所在位置:珠峰网资料 >> 财会金融 >> 会计职称 >> 正文
2015年初级会计实务辅导:所得税费用的核算
发布时间:2011/11/2 18:05:50 来源:城市学习网 编辑:admin
  1.某企业20×7年度利润总额为315万元,其中国债利息收入为15万元。当年按税法核定的全年计税工资为250万元,实际分配并发放工资为230万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为33%。该企业20×7年所得税费用为( )万元。
  A、92.4
  B、99
  C、105.6
  D、181.5
    答案:B
  解析:(315-15)×33%=99。
  2.乙企业20×4年全年税前会计利润1500000元,其中包括本年收到国库券利息收入145000元,本年计税工资为600000元,实发工资为750000元。该企业适用所得税税率为33%,假定本年无其他纳税调整因素,则该企业应纳所得税额为()元。
  A、495000
  B、545500
  C、496650
  D、447150
  答案:C
  解析:应纳所得税额=(1500000-145000+750000-600000)×33%=496650(元)。