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2015初级经济基础辅导:个人所得税税额计算的基本规则
发布时间:2011/11/22 21:13:25 来源:城市学习网 编辑:admin
  个人所得税税额计算的基本规则
  个人所得税的征税项目相应的征税主要规则见下表:
  征税项目
  计税依据和费用扣除
  税率
  计税方法
  计税公式
  工资、薪金所得
  应纳税所得额=月工薪收入-2000元
  九级超额累进税率
  按月计税
  应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
  外籍、港澳台在华人员及其他特殊人员附加减除费用2800元
  个体户生产经营所得
  应纳税所得额=全年收入总额-成本、费用以及损失
  五级超额累进税率
  按年计算分月缴纳
  对企事业单位承包、承租经营所得
  应纳税所得额=纳税年度收入总额-必要费用(每月2000元)
  按年计算分次缴纳
  劳务报酬所得
  每次收入不足4000元的
  应纳税所得额=每次收入额-800
  每次收入4000元以上的
  应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)
  20%比例税率
  特例10%
  按次纳税
  特殊规定有:
  劳务报酬所得实行超额累进加征;
  稿酬所得减征30%
  应纳税额=应纳税所得额×20%
  劳务报酬所得超额累进加征:
  应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
  稿酬所得减征:
  应纳税额=应纳税所得额×20%×(1-30%)
  稿酬所得
  特许权使用费所得
  财产租赁所得
  财产转让所得
  应纳税所得额=转让收入-财产原值-合理费用
  利息、股息、红利所得
  来自上市公司的股息、红利减按50%计算应纳税所得额;利息所得和来自非上市公司股息、红利按收入总额为应纳税所得额
  2008年10月9日(含)起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税
  偶然所得
  按收入总额计税,不扣费用
  其他所得
  【例题·计算题】某工程师在某研究院供职,11月工资3000元、加班费1000元、全勤奖金1000元,独生子女费7元,在发放工资时,按企业规定从上述收入中扣除集中供暖费500元,另按国家规定扣除“三险一金”400元,计算其应纳的个人所得税。
  计算过程:
  应纳税所得额=(3000+1000+1000-400)-2000=4600-2000=2600(元)
  应纳税额=2600×15%-125=265(元)。 [NextPage]
  【例题·计算题】某人月薪2200元,于2010年3月办理内退手续(比正常退休提前5年),取得一次性补偿收入60000元。内退后,仍保留其原工资标准2200元,但不享受今后的涨薪,则其取得一次性收入当月应纳多少个人所得税?
  计算过程:
  ①将一次性收入按至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均:60000/(5年×12个月)=1000(元)
  ②与当月工资薪金合并找适用税率:1000(平均结果)+2200(当月工资)-2000(生计费)=1200(元);适用10%的税率,速算扣除数25;
  ③用当月收入总额扣生计费计算税额:(60000+2200-2000)×10%-25=5995(元)。
  【例题·计算题】某演员“走穴”一次获得表演收入60000元,计算其应纳税额。
  应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000(元)
  应纳个人所得税税额=20000×20%+28000×30%=12400(元)
  或48000×30%-2000=12400(元)。
  【例题·单选题】作家马某2010年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。马某当月需缴纳个人所得税(    )。
  A.420元    B.924元    C.929.6元    D.1320元
  【答案】B
  【解析】杂志发表与晚报连载视为两次稿酬。
  应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)+450×10×(1-20%)×20%×(1-30%)=924(元)。
  【例题·单选题】国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬3000元;第二个月月末,报社支付稿酬15000元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为(    )。
  A.1988元             B.2016元              C.2296元              D.2408元
  【答案】B
  【解析】(3000+15000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=2016(元)。
  【例题·计算题】王某是一家企业的独立董事,2010年取得董事费8万元,当即拿出2万元通过政府捐赠给贫困地区,其应纳的个人所得税为:
  不考虑捐赠的应纳税所得额:8×(1-20%)=6.4(万元)
  捐赠限额=6.4×30%=1.92(万元);捐赠超限额,只能按照限额扣减。
  应纳税所得额=6.4-1.92=4.48(万元)
  应纳税额=20000×20%+24800×30%=11440(元)
  或44800×30%-2000=11440(元)。
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