提供劳务收入的确认和计量
(一)提供劳务收入的确认和计量
采用完工百分比法确认劳务收入。
例题:
甲企业自2002年4月1日起为乙企业开发一项系统软件。合同约定,工期为两年,合同总收入为100000元,2002年4月1口乙企业支付项目价款50000元,余款于软件开发完成时收取。4月1日,甲企业收到乙企业支付的该项目价款50000元,并存人银行。该项目预计总成本为40000元。其他相关资料如下:
时间 收款金额(元) 累计实际发生成本(元) 开发程度
2002年4月1日 50000
2002年12月31日 16000 40%
2003年12月31日 34000 85%
2004年4月1日 41000 100%
该项目于2004年4月1日完成并交付给乙企业,但余款尚未收到。甲企业按开发程度确定该项目的完工程度。假定为该项目发生的实际成本均用银行存款支付。
要求:编制甲企业2002年至2004年与开发此项目有关的会计分录。(答案中的金额单位用元表示)
答案:
(1)2002年
借:银行存款 50000
贷:预收账款 50000
借:劳务成本16000
贷:银行存款16000
借:预收账款40000
贷:主营业务收入40000 (100000×40%-0=40000)
借:主营业务成本 16000
贷:劳务成本 16000
(2)2003年
借:劳务成本18000 (34000-16000=18000)
贷:银行存款18000
借:应收账款45000
贷:主营业务收入45000 (100000×85%-40000=45000)
借:主营业务成本 18000
贷:劳务成本 18000
(3)2004年
借:劳务成本7000 (41000-16000-18000=7000)
贷:银行存款7000
借:应收账款15000
贷:主营业务收入15000 (100000×100%-40000-45000=15000)
借:主营业务成本 7000
贷:劳务成本 7000
四、让渡资产使用权产生的收入的确认和计量
五、建造合同收入和费用的确认和计量
(二)建造合同收入的核算
1.同一年度完成
在一个会计年度内完成的建造合同,应在完成时确认合同收入和合同费用。
2.跨期完成
(1)如果建造合同的结果能够可靠估计,企业应根据完工百分比法在资产负债表日确认合同收入和费用。
(2)如果合同预计总成本将超过合同预计总收入,应将预计损失立即确认为当期费用。
[例1]甲公司于2004年7月1日承建乙公司的一栋办公楼,合同总收入500万元,合同预计总成本400万元,工期1年半,预计在2005年末完工。采用完工百分比法核算建造合同收入。
(1)2004年
①2004年发生工程施工成本156万元,其中工资40万元,用银行存款支付其他费用116万元:来源:www.examda.com
借:工程施工——办公楼 156
贷:应付工资 40
银行存款 116
②2004年末,按照工程进度,应收工程款130万元,实际收到115万元:
借:银行存款 115
应收账款 15
贷:工程结算 130
③2004年末,按照完工程度确认收入
2004年末由于物价大幅上涨,预计合同总成本为520万元,合同总收入仍为500万元,预计工程损失20万元。
完工进度=累计发生的合同成本/合同预计总成本=156/520=30%
当期合同收入=合同总收入*完工进度—以前年度累计已确认的收入=500*30%—0=150(万元)
当期合同毛利=(合同总收入—合同预计总成本)*完工进度—以前年度累计已确认的毛利=(500—520)*30%—0=-6(万元)
当期合同费用=当期合同收入—当期合同毛利—以前年度预计损失准备=150—(-6)—0=156(万元)
借:主营业务成本 156
贷:主营业务收入(500*30%) 150
工程施工——毛利 6
④本期预计合同损失=预计总损失20万元—已计入成本的损失6=14万元,应计提存货跌价准备:
借:管理费用 14
贷:存货跌价准备 14
(2)2005年
①2005年发生工程施工成本364万元,其中工资64万元,用银行存款支付其他费用300万元:
借:工程施工——办公楼 364
贷:应付工资 64
银行存款 300
②2005年末,按照工程进度,应收工程款370万元,实际收到380万元:
借:银行存款 380
贷:工程结算 370
应收账款 10
(注:应收工程款500万元,实际收到495万元,应收余额5万元)
③2005年末,按照完工程度确认收入
完工进度=累计发生的合同成本/合同预计总成本=520/520=100%
当期合同收入=合同总收入*完工进度—以前年度累计已确认的收入=500*100%—150=350(万元)
当期合同毛利=(合同总收入—合同预计总成本)*完工进度—以前年度累计已确认的毛利=(500—520)*100%—(-6)=-14(万元)
当期合同费用=当期合同收入—当期合同毛利—以前年度预计损失准备 =350—(-14)—14=350(万元) )
借:主营业务成本 350
存货跌价准备 14
贷:主营业务收入 350
工程施工——毛利 14
④工程完工,结转工程施工与工程结算余额
借:工程结算 500
工程施工——毛利 20
贷:工程施工——办公楼 520