在我国,存货可以按实际成本进行日常核算,也可以按计划成本进行日常核算,但资产负债表日均应调整为按实际成本核算。存货按实际成本核算的特点是:存货的收发及结存,无论总分类核算还是明细分类核算,均按照实际成本计价。这种方法一般适用于规模较小、存货品种简单、采购业务不多的企业。
(一)原材料的核算
采用实际成本法,取得原材料应通过“原材料”、“在途物资”等科目核算。
1.购入原材料的核算。
2.自制原材料的核算。
[例]某企业生产车间分别将甲、乙两种材料加工制造成A材料和B材料。有关资料如下:2007年6月,投入甲材料160000元用于加工A材料,投入乙材料l00000元用于加工B材料;当月生产A材料发生直接人工费用40000元,生产B材料发生直接人工费用20000元;该生产车间归集的制造费用总额为60000元。假定,当月加工的A、B两种材料均于当月完工,并已验收入库;该企业生产车间的制造费用按生产工人工资比例进行分配。
A材料应分配的制造费用=60000×[40000÷(40000+20000)]=40000(元)
B材料应分配的制造费用=60000×[20000÷(40000+20000)]=20000(元)
A材料的完工成本(即A存货的成本)=160000+40000+40000=240000(元)
B材料的完工成本(即B存货的成本)=100000+20000+20000=140000(元)
有关会计分录为:
借:生产成本——A材料 240000
——B材料 l40000
贷:原材料——甲材料 l60000
——乙材料 100000
应付职工薪酬 60000
制造费用 60000
借:原材料——A材料 240000
——B材料 l40000
贷:生产成本——A材料 240000
——B材料 l40000
3.发出原材料的核算。
(1)对于生产经营及管理需要领用的原材料,借记“生产成本”、“制造费用”、“销售费用”、“管理费用”等科目,贷记“原材料”科目。
(2)对于基建工程等部门领用的原材料,按其实际成本加上不予抵扣的增值税额等,借记“在建工程”等科目,贷记“原材料”、“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”等科目。
(3)对于出售的原材料,按收到或应收价款,借记“银行存款”或“应收账款”等科目,按实现的营业收入,贷记“其他业务收入”科目,按应交的增值税额,贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目;同时结转出售材料的实际成本,借记“其他业务成本”科目,贷记“原材料”科目。
(二)委托加工物资的核算
委托加工物资的会计处理如下:
①发给外单位加工的物资,按实际成本
借:委托加工物资
贷:原材料
库存商品等
②支付加工费用、应负担的运杂费等
借:委托加工物资
应交税费——应交增值税(进项税额)
贷:银行存款等
③需要交纳消费税的委托加工物资,收回后直接用于销售的,应将受托方代收代交的消费税计入委托加工物资成本
借:委托加工物资
贷:应付账款
银行存款等
④收回后用于连续生产应税消费品的物资,按规定准予抵扣的,按受托方代收代交的消费税
借:应交税费——应交消费税
贷:应付账款
银行存款等
收到加工完成验收入库的物资和剩余物资,按实际成本
借:原材料
库存商品等
贷:委托加工物资
【例题】A企业委托外单位加工一批产品(属于应税消费品,且为非金银首饰)。A企业发生的下列各项支出中,一定会增加收回委托加工材料实际成本的有( )。
A.实耗材料成本
B.支付的加工费
C.负担的运杂费
D.支付代收代交的消费税
E.支付的增值税
【答案】ABC
【例题】A、B公司均为一般纳税人,增值税率为17%。A公司将生产应税消费品甲产品所需原材料委托B公司加工。5月10日A公司发出材料实际成本为519.50万元,应付加工费为70万元(不含增值税),消费税率为10%,A公司收回后将进行加工应税消费品甲产品;5月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费1.50万元,加工费及代扣代交的消费税均未结算;5月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生应付职工薪酬228万元,分配制造费用181万元;5月31日甲产品全部完工验收入库。6月5日销售甲产品一批,售价2000万元(不含增值税),货款尚未收到。
要求:编制A公司有关委托加工材料的会计分录。
【答案】
(1)发出原材料时:
借:委托加工物资 519.50
贷:原材料 519.50
(2)应付加工费、代扣代交的消费税:
应缴纳增值税额=70×17%=11.90(万元)
应税消费品计税价格=(519.50+70)÷(1-10%)=655(万元)
代扣代交的消费税=655×10%=65.50(万元)
借:委托加工物资 70
应交税费—应交增值税(进项税额) 11.90
应交税费—应交消费税 65.50
贷:应付账款 147.40 [NextPage]
(3)支付往返运杂费
借:委托加工物资 1.50
贷:银行存款 1.50
(4)收回加工物资验收入库
借:原材料 591
贷:委托加工物资 591
(5)甲产品领用收回的加工物资
借:生产成本 591
贷:原材料 591
(6)甲产品发生其他费用
借:生产成本 409
贷:应付职工薪酬 228
制造费用 181
(7)甲产品完工验收入库
借:库存商品 1000
贷:生产成本 1000
(8)销售甲产品
借:应收账款 2340
贷:主营业务收入 2000
应交税费—应交增值税(销项税额) 340
借:营业税金及附加 2000×10%=200
贷:应交税费—应交消费税 200
结转成本
(9)计算应交消费税
借:应交税费—应交消费税 200-65.50=134.50
贷:银行存款 134.50
(三)周转材料的核算
企业的包装物、低值易耗品,以及建造企业的钢模板、木模板、脚手架等周转材料通过“周转材料”科目核算。
企业应当采用一次转销法或者五五摊销法对包装物和低值易耗品进行摊销;建造企业可以采用一次转销法、“五五”摊销法或者分次摊销法对其钢模板、木模板、脚手架和其他周转材料进行摊销。
1.包装物
(1)领用包装物:
借:生产成本
其他业务成本【单独计价】
销售费用【不单独计价】
贷:周转材料
(2)出租、出借包装物,采用一次摊销方法:
借:其他业务成本(如为出租包装物)
销售费用(如为出借包装物)
贷:周转材料
(3)出租、出借包装物,采用五五摊销方法
借:周转材料—包装物—在用
贷:周转材料—包装物—在库
领用时
借:其他业务成本(出租)
销售费用(出借)
贷:周转材料—包装物—摊销
报废时,再摊另外一半
借:其他业务成本(出租)
销售费用(出借)
原材料
贷:周转材料—包装物摊销
借:周转材料—包装物—摊销
贷:周转材料—包装物—在用
【例题】下列各项中,不应计入其他业务成本的有( )。
A.领用的用于出借的新包装物成本
B.领用的用于出租的新包装物成本
C.随同商品出售单独计价的包装物成本
D.随同商品出售不单独计价的包装物成本
【答案】AD
2.低值易耗品
[例3-4]某企业发出低值易耗品一批,价值30000元,其中生产车间领用低值易耗品20000元,摊销额计入生产成本,行政管理部门领用低值易耗品10000元。假定该企业采用“五五”摊销法对该批低值易耗品进行摊销,报废残值为3000元,在不考虑相关税费的情况下,该企业应进行如下会计处理:
【答疑编号11030109:针对该题提问】
(1)发出低值易耗晶:
借:周转材料——低值易耗品——在用 30000
贷:周转材料——低值易耗品——在库 30000
借:制造费用(生产成本) l0000
管理费用 5000
贷:周转材料——低值易耗品——摊销 15000
(2)低值易耗品报废:
补提摊销额:
借:生产成本 l0000
管理费用 5000
贷:周转材料——低值易耗品——摊销 15000
回收残料价值:
借:原材料 3000
贷:生产成本 2000
管理费用 l000
转销摊销额:
借:周转材料——低值易耗品——摊销 30000
贷:周转材料——低值易耗品——在用 30000