当前所在位置:珠峰网资料 >> 财会金融 >> 会计职称 >> 正文
2015年初级会计实务辅导:个人所得税应纳税额的计算
发布时间:2011/11/5 17:16:08 来源:城市学习网 编辑:admin
  1.李某在一次福利彩票抽奖中,花1000元抽中一辆价值300000元的“别克”牌轿车,外加500000元现金。个人所得税税率为20%。李某应缴纳个人所得税税额为()元。
  A、100000
  B、0
  C、159800
  D、160000
  答案:D 考试用书
  解析:本题考核点是个人所得税的计算。偶然所得以每次的收入额为计税依据计征个人所得税,李某应缴纳个人所得税税额为:(300000+500000)×20%=160000(元)
  2.某单位高级工程师刘先生于2007年8月取得特许权费用收入4500元。刘先生该项收入应缴纳的个人所得税为()元。
  A、720
  B、740
  C、900
  D、1500
  答案:A
  解析:本题考核个人所得税的计算。特许权使用费收入应纳个人所得税=4500×(1-20%)×20%=720(元)。