当前所在位置:珠峰网资料 >> 财会金融 >> 会计职称 >> 正文
2015年初级会计实务基础讲义:第五章收入(4)
发布时间:2011/11/8 18:56:21 来源:城市学习网 编辑:admin
  第二节 营业税金及附加
  营业税金及附加是指企业经营活动应负担的相关税费,包括营业税、消费税、城市维护建设税、教育费附加和资源税等。
  【例题】某公司20×8年2月1日取得应纳消费税的销售商品收入300万元,该产品适用的消费税税率为25%。与消费税有关的会计分录如下
  (1)计算应交消费税额75万元(300×25%)
  『正确答案』
  借:营业税金及附加         75
  贷:应交税费——应交消费税      75
  (2)交纳消费税时
  『正确答案』
  借:应交税费——应交消费税     75
  贷:银行存款             75
  【例题】某公司20×8年1月1日对外提供运输业务,获得劳务收入200 000元,营业税率3%,款项已存入银行。该公司有关会计分录如下
  (1)收到款项时
  『正确答案』
  借:银行存款         200 000
  贷:主营业务收入        200 000
  (2)计算应交营业税200 000×3%=6 000
  『正确答案』
  借:营业税金及附加       6000
  贷:应交税费——应交营业税    6000
  (3)交纳营业税时
  『正确答案』
  借:应交税费——应交营业税   6000
  贷:银行存款           6000[NextPage]
  【例题】20×8年4月,某公司当月实际应交增值税为350 000元,应交消费税150 000元,应交营业税为l00 000元,城建税税率7%,教育费附加率3%。与城建税、教育费附加有关的会计分录如下。
  (1)计算应交城建税和教育费附加时
  『正确答案』
  计算城建税(350 000+150 000+100 000)×7%=42 000(元)
  教育费附加(350 000+150 000+100 000)×3%=18 000(元)
  借:营业税金及附加       60 000
  贷:应交税费——应交城建税     42 000
  ——应交教育费附加   18 000
  (2)实际缴纳时
  『正确答案』
  借:应交税费——应交城建税   42 000
  ——应交教育费附加 18 000
  贷:银行存款            60 000
  【例题4·多项选择题】(2007年试题)(负债章已讲)企业销售商品交纳的下列各项税费,计入“营业税金及附加”科目的有(  )。
  A.消费税
  B.增值税
  C.教育费附加
  D.城市维护建设税
  『正确答案』ACD
  『答案解析』选项B增值税属于价外税,是不计入营业税金及附加的。