21~22.基于以下题干:
某市体委对该市业余体育运动爱好者一项调查中的若干结论:所有的桥牌爱好者都爱好围棋;有些围棋爱好者爱好武术;所有的武术爱好者都不爱好健身操;有些桥牌爱好者同时爱好健身操。
21.如果上述结论都是真实的,那么以下哪项不可能是真实的?
A.所有的围棋爱好者也都爱好桥牌。
B.有的桥牌爱好者爱好武术。"
C.健身操爱好者都爱好围棋。
D.有桥牌爱好者不爱好健身操。
E.围棋爱好者都爱好健身操。
解析:
正确答案是E。根据题干中的命题“所有武术爱好者都不爱好健身操”和“有些围棋爱好者爱好武术”,进行第一格三段论推理,可以得出结论:有些围棋爱好者不爱好健身操。
22.如果在题干中再增加一个结论:每个围棋爱好者或者爱好武术或者爱好健身操,那么以下哪个人的业余体育爱好和题干所断定的条件矛盾?
A.一个桥牌爱好者,既不爱好武术,也不爱好健身操。
B.一个健身操爱好者,既不爱好围棋,也不爱好桥牌。
C.一个武术爱好者,爱好围棋但不爱好桥牌。
D.一个武术爱好者,既不爱好围棋,也不爱好桥牌。
E.一个围棋爱好者爱好武术,但不爱好桥牌。
解析:
正确答案是A。根据“所有围棋爱好者或者爱好武术或者爱好健身操”和“所有桥牌爱好者都爱好围棋”,进行三段论第一格推理,可以得出结论:所有桥牌爱好者或者爱好武术或者爱好健身操。选项A正好与此结论相矛盾。
23.孝应当成为选拔国家干部的标准。一个连自己的父母都不孝顺的人,怎么能尽职地为社会服务?
以下各项都符合题干的断定,除了
A.一个孝顺父母的人,一定能成为称职的国家干部。
B.只有孝顺父母,才能尽职地为社会服务。
C.一个称职的国家干部,一定是个孝顺父母的人。
D.除非孝顺父母,否则不能成为称职的国家干部。
参考答案:A
24.不可能有作案者没有作案动机,但不一定作案者都有作案时间。以下哪项最符合题干的断定?
A.作案者都必然有作案动机,但有的作案者可能没有作案时间。
B.作案者都必然有作案时间,有作案动机的不一定都作案。
C.作案者都可能有作案动机,不作案者不一定没有作案时间。
D.有作案动机的都可能是作案者,有作案时间的可能不是作案者。
参考答案:A
25.我是台湾人,但同时我也是中国人。因此台湾人都是中国人。
以下哪项最能说明上述推理不成立?
A.姜坤是相声演员。姜坤又是曲艺学员。因此,相声演员都是曲艺演员。
B.爱迪生是科学家。爱迪生没有大学文凭。因此,没有大学文凭的人有可能成为科学家。
C.商品都有使用价值。太阳光不是商品。因此,太阳光没有使用价值。
D.鲁迅是文学家。鲁迅是绍兴人。因此,绍兴人都是文学家。
参考答案:D
26.王园获得的奖金比梁振杰的高,得知魏国庆的奖金比苗晓琴的高后,可知王园的奖金也比苗晓琴的高。以下各项假设均能使上述推断成立,除了
A.魏国庆的奖金比王园的高。
B.梁振杰的比苗晓琴的高。
C.梁振杰的比魏国庆的高。
D.梁振杰的和魏国庆的一样。
参考答案:A
27.某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下:
甲:我们四人都没作案。
乙:我们中有人作案。
丙:乙和丁至少有人没作案。
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?
A.说真话的是甲和丙。
B.说真话的是甲和丁。
C.说真话的是乙和丙。
D.说真话的是乙和丁。
E.说真话的是丙和丁。
解析:
由于甲和乙的话具有矛盾关系,二者必有一真一假,再根据题干中的已知条件,可知丙和丁的话也必有一真一假。首先考虑丙和丁这两句话,如果丙的话为假,那么意味着乙和丁都作了案,此时丁的话也必为假。这就是说,假设丙的话为假则丁的话也必为假,所以,丙的话不能是假的,丙的话必为真,说假话的是丁,丁是作案者。既然丁作了案,则甲说“我们四人都没作案”必为假,乙的话为真。因此,乙和丙的话都是真的,甲和丁的话都是假的,正确答案是C。
28.这个单位已发现有育龄职工违纪超生。
如果上述断定是真的,那么在下述三个断定中不能确定真假的是:
I 这个单位没有育龄职工不违纪超生。
II 这个单位有的育龄职工没违纪超生。
III 这个单位所有的育龄职工都末违纪超生。
A.只有I和II。
B.I、II和III。
C.只有I和III。
D.只有II。
E.只有I。
解析:
题干为特称肯定命题SIP。I为全称肯定命题SAP,即“这个单位所有育龄职工都违纪超生”。II为特称否定命题SOP。III为全称否定命题SEP。根据直言命题之间的真假对当关系,当题干SIP为真时,I SAP、II SOP的真假都不能确定,只有III SEP必假。所以正确答案是A。
29.在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:
甲:所有个体户都没纳税。
乙:服装个体户陈老板没纳税。
丙:个体户不都没纳税。
丁:有的个体户没纳税。
如果四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?
A.甲断定属实,陈老板没有纳税。
B.丙断定属实,陈老板纳了税。
C.丙断定属实,但陈老板没纳税。
D.丁断定属实,陈老板未纳税。
E.丁断定属实,但陈老板纳了税。
解析:
正确答案是B。丙的话的意思是:有的个体户纳了税。显然,甲的话和丙的话具有矛盾关系,二者必有一个是真的,所以,真话在甲的话和丙的话之中。所以,乙的话和丁的话都是假的。根据乙的话是假的,可以推出结论:个体户陈老板纳了税。进而可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。
30.以下诸项结论都是某理工学院学生处根据各个系收到的1997~1998学年度奖助学金申请表综合得出的。在此项综合统计做出后,因为落实灾区政策,有的系又收到了一些学生补交上来的申请表。
以下哪项结论最不可能被补交奖助学金申请表这一新事实所推翻?
A.汽车系仅有14名学生交申请表,总申请金额至少有5700元。
B.物理系最多有7名学生交申请表,总申请金额为2800元。
C.数学系共有8名学生交申请表,总申请金额等于3000元。
D.化学系至少有5名学生交申请表,总申请金额多于2000元。
E.生物系至少有7名学生交申请表,总申请金额不会多于汽车系。
解析:
正确答案是D。该项中的量词“至少有”和“多于”都是只有下限,没有上限。所以都是最不容易被推翻的。
| 广告合作:400-664-0084 全国热线:400-664-0084 Copyright 2010 - 2017 www.my8848.com 珠峰网 粤ICP备15066211号 珠峰网 版权所有 All Rights Reserved
|