当前所在位置:珠峰网资料 >> 建筑 >> 监理工程师 >> 正文
2015年监理工程师考试案例分析练习题及解析10
发布时间:2011/4/21 17:06:11 来源:城市学习网 编辑:ziteng
  某工程的计划价格为100万元,其中直接工程费为70万元,计划工程量为1000m3,实际工程量与计划工程量相比,增加幅度超过10%时,对超过部分执行新的综合单价,新综合单价的综合费率为20%,实际工程量为1500m3.
  [问题]计算本工程的实际价格。
  [参考答案]
  (1)工料单价=700000÷1000=700元/m3
  (2)原综合单价=1000000÷1000=1000元/m3
  (3)新综合单价=700×(1+20%)=840元/m3
  (4)1000+1000×10%=1100m3,因此该工程的实际价格=1100×1000+400×840=1436000元
广告合作:400-664-0084 全国热线:400-664-0084
Copyright 2010 - 2017 www.my8848.com 珠峰网 粤ICP备15066211号
珠峰网 版权所有 All Rights Reserved