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2015年初级会计职称考试会计实务辅导之负债(12)
发布时间:2012/2/17 22:43:15 来源:城市学习网 编辑:admin
  【教材例2-38】K企业销售产品一批,价款500 000元,按规定应收取增值税税额85 000元,提货单和增值税专用发票已交给买方,款项尚未收到。该企业的有关会计分录如下:
  借:应收账款                                     585 000
  贷:主营业务收入                                 500 000
  应交税费——应交增值税(销项税额)            85 000
  【教材例2-39】M企业为外单位代加工电脑桌400个,每个收取加工费100元,适用的增值税税率为17%,加工完成,款项已收到并存入银行。该企业的有关会计分录如下:
  借:银行存款                                      46 800
  贷:主营业务收入                                  40 000
  应交税费——应交增值税(销项税额)             6 800
  4.视同销售行为
  企业的有些交易和事项从会计角度看不属于销售行为,不能确认销售收入,但是按照税法规定,应视同对外销售处理,计算应交增值税。如建造仓库领用本企业产品,其会计分录为:
  借:在建工程
  贷:库存商品
  应交税费——应交增值税(销项税额)
  【教材例2-40】N企业将自己生产的产品用于自行建造职工俱乐部。该批产品的成本为200 000元,计税价格为300 000元。增值税税率为17%。该企业的有关会计分录如下:
  借:在建工程                                     251 000
  贷:库存商品                                     200 000
  应交税费——应交增值税(销项税额)            51 000
  企业在建工程领用自己生产的产品的销项税额=300 000×17%=51 000(元)
  5.出口退税
  借:其他应收款
  贷:应交税费——应交增值税(出口退税)
  6.交纳增值税
  借:应交税费——应交增值税(已交税金)
  贷:银行存款
  【教材例2-41】某企业以银行存款交纳本月增值税100 000元。该企业的有关会计分录如下:
  借:应交税费——应交增值税(已交税金)           100 000
  贷:银行存款                                     100 000
  【教材例2-42】某企业本月发生销项税税额合计84 770元,进项税额转出24 578元,进项税额20 440元,已交增值税60 000元。
  该企业本月“应交税费——应交增值税”科目的余额为:
  84 770+24 578-20 440-60 000=28 908(元)
  该余额在贷方,表示企业尚未交纳增值税28 908元。
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