2015年经济师中级财税预习商品劳务税制度(23)
发布时间:2012/3/15 22:38:27 来源:城市学习网 编辑:admin
分行业的计税依据
1、交通运输业的计税依据
交通运输业的营业额一般包括客运收入、货运收入、装卸搬运收入、其他运输业务和运输票价中包含的保险费收入以及随同票价、运价向客户收取的各种建设基金等。
注意:
(1)运输企业自中华人民共和国境内运输旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业运输的,以全程运费减去付给转运企业的运费后的余额为营业额
(2)自开票纳税人的联营运输,以实际取得的营业收入为营业额,即营业额为货物运输发票上注明的应税收入,减除支付给其他联运合作方的各种费用。
(3)代开发票纳税人从事联运业务的,其计征营业税的营业额为代开的货物运输发票上注明的应税收入,不得减除支付给其他联运合作方的各种费用。
【例题43:单选】某运输企业2008年4月取得运输收入60万元,运输旅客出境的运输收入200万元,其中支付给境外其他单位的承运费150万元,该运输企业2008年4月应纳的营业税为( )万元。
A.7.8
B.3.3
C.1.8
D.1.5
答案:B
解析: 计算过程:(60+200-150)×3%=3.3(万元)
2、建筑业的的计税依据
(1)税法规定,建筑业营业税的营业额为承包建筑、修缮、安装、装饰和其他工程作业取得的营业收入额。即建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及工程价款以外收取的各种费用。
工程价款=直接费+间接费+计划利润+税金
注:建筑安装企业向建设单位收取的临时设施费、劳动保护费和施工机构迁移费,以及施工企业收取的材料差价款、抢工费、全优工程奖和提前竣工奖,都应并入营业额征收营业税。
(2)对于纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何结算(如包工包料,包工不包料),其营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内。但不包括建设方提供的设备价款。
注:
提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为属于混合销售行为,应分别核算应税劳务营业额和货物的销售额,其应税劳务营业额缴纳营业税,货物销售额缴纳增值税,未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额。
(3)纳税人从事安装工程作业的,凡设备价值作为安装产值的,设备价款计入营业额。
(4) 建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程全部承包额减去付给分包人的价款后的余额为营业额。
(5)自建自售建筑物的,除按销售不动产征收营业税外,还应征收一道“建筑业”营业税。
自建行为的营业额根据同类工程的价格确定.
没有同类价格的,按下列公式核定计税价格
计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)
上述公式中的成本利润率,由省、自治区、直辖市地方税务局确定。
(6)包工包料、包公不包料工程的营业额应按包工包料工程以料、工费全额征收营业税。
(7)实行招标投标的建筑安装工程,其标底和报价的编制,均应包含营业税,中标的价格是计征营业税的营业额,中标价格以后调整的,以调整后的实际收入额为营业额。[NextPage] 3、金融保险业计税依据
金融业计征营业税的营业额有三种方法:
一是对一般贷款、典当、金融经纪业等中中介服务、以取得的利息收入全额或手续费收入全额确认为营业额;
二是对外汇、证券、期货等金融商品转让,按卖出价减去买入价后的差额确认为营业额。
(1)对金融机构当期实际收到的结算罚款、罚息、加息等收入应并入营业额中征税
①对金融机构的出纳长款收入,不征收营业税
②银行吸收的存款不征收营业税
③办理结算业务手续费、销售账单凭证、支票收入,办理贴现收入应纳营业税
④转贴现业务收入,暂不征收营业税
(2)融资租赁以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租物的实际成本后的余额,以直线法折算出本期的营业额
计算方法为:
本期营业额
=(应收取的全部价款和价外费用-实际成本)×本期天数/总天数
实际成本
=货物购入原价+关税+增值税+消费税+运杂费+安装费+保险费+贷款的利息(贷款利息包括外汇借款和人民币借款利息)
【例题44:07年多选】下列关于金融保险业营业税的表述中正确的有( )。
A.对金融机构的出纳长款收入不征营业税
B.融资租赁业务以向承租方收取的全部价款和价外费用为营业额计算征收营业税
C.银行吸收的存款不征营业税
D.对金融机构转贴现业务收入征收营业税
E.银行办理结算业务销售账单凭证取得的收入缴纳营业税
答案:ACE [NextPage] 4、通信业的计税依据
确定邮电通信业的营业额有两种方法:
(1)以取得收入的全额确定的营业额,如传递函件或包件、邮汇等业务的营业额
(2)以实际取得的收入额,即差额或收益额确定的营业额,如报刊发行、邮政储蓄业务的营业额
注意:
(1)、邮政电信单位与其他单位合作,共同为用户提供邮政电信业务及其他服务并由邮政电信单位统一收取价款的,以全部收入减去支付给合作方价款后的余额为营业额。
(2)电信部门以集中受理方式为集团客户提供跨省的出租电路业务,由受理地区的电信部门按取得的全部价款减除分割给参与提供跨省电信业务的电信部门的价款后的差额为营业税计税依据;对参与提供跨省电信业务的电信部门,按各自取得的全部价款为营业税计税营业额。
5、文化体育业的计税依据
文化体育业的营业额就是指纳税人经营文化业、体育业取得的全部收入。
注意:
(1)单位或个人进行演出,以全部票价收入或包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额。
(2)广播电视有线数字付费频道业务应由直接向用户收取数字付费频道收视费的单位按其向用户收取的收视费全额,向所在地主管税务机关缴纳营业税,对各合作单位分得的收视费收入,不再征收营业税。
【例题45】某歌舞团到甲地演出,共取得票价收入35万元,付给剧场场租费5万元,付给经纪人费用3万元,则各相关单位和个人应缴纳营业税的税目有( )
A.歌舞团按文化体育业纳税
B.剧场按租赁业纳税
C.剧场按金融业纳税
D.经纪人按服务业纳税
E.歌舞团应纳营业税额为0.81万元
答案:ABDE
解析:歌舞团应纳营业税额=(35-5-3)*3%=0.81万元 [NextPage] 6、娱乐业的计税依据
娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料费及经营娱乐业的其他各项收费。
【例题46:07年单选】2007年7月某歌厅收取的费用为包间费10万元,烟酒饮料费50万元,点歌费等其他费用30万元(已知服务业税率为5%,娱乐业税率为20%),则该歌厅本月应缴纳的营业税为( )万元。
A.4.2
B.4.5
C.13.5
D.18
答案:D
解析:应纳营业税=(10+50+30)*20%=18万元
7、服务业的计税依据
服务业的营业额是纳税人提供服务业劳务向对方收取的全部价款和价外费用。
(1)代理业营业额,是指纳税人从事代理业务向委托方实际收取的手续费、介绍费、代办费用收入。
服务性单位从事餐饮中介的营业额为向委托方和餐饮企业实际收取的中介服务费,不包括其代委托方转付的就餐费用。
(2)旅游业营业额的确定:
①旅游企业组织旅游团到我国境外旅游,在境外凡改由其他旅游企业接团的,以全程旅游费减去付给接团企业的旅游费后的余额为营业额;
②对旅游企业组织旅游团在我国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给予其他单位的房费、餐费、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。
(3)广告代理,以代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额为营业额。对广告公司因经营的需要,而再委托其他企业加工制作的费用支出不得扣除。
【例题47:07年单选】某广告经营公司某月份取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。该公司当月应纳营业税为( )。
A.0.8万元
B.0.55万元
C.0.7万元
D.0.95万元
答案:A
解析:除了广告发布费可扣除,其余支出均不得扣除,所以
应纳营业税=(18-3+1)×5%=0.8(万元)
【例题48:06单选】.在计算缴纳营业税时,下列营业收入属于差额纳税的收入是( )。
A.旅游企业组织旅游团到境外旅游,在境外改由其他旅游企业接团取得的收入
B.银行的手续费收入
C.装潢公司为客户包工包料装饰房屋的工程收入
D.典当业收取的劳务收入
答案:A
解析:对一般贷款、典当、金融经纪业等中价服务、以取得的利息收入全额或手续费收入全额确认为营业额;所以BD不选
运输企业自中华人民共和国境内运输旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业运输的,以全程运费减去付给转运企业的运费后的余额为营业额,所以应选择A。
对于纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何结算(如包工包料,包工不包料),其营业额应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内。所以C应全额征税,不选 [NextPage] 8、转让无形资产的计税依据
纳税人转让无形资产的营业额为纳税人转让无形资产从受让方取得的全部货币、实物和其他经济利益。
【例题49:06单选】某工业企业(增值税一般纳税人)转让一项商标使用权,取得转让收入l00000元,下列正确的是( )。
A.应计算缴纳营业税5000元
B.应计算缴纳增值税1452.99元
C.应计算缴纳增值税1700元
D.不用计算缴纳增值税和营业税
【答案】A
【解析】转让商标使用权属于转让无形资产,应缴纳营业税
应缴纳营业税额=100000×5%=5000元
9、销售不动产的计税依据
纳税人销售不动产的营业额为纳税人销售不动产时从购买方取得的全部价款和价外费用(含货币、货物或其他经济利益)。
(1)转让有限产权或永久使用权方式销售建筑物的,视同销售建筑物,营业额为向对方收取的全部价款和价外费用。
(2)对单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产,营业额由主管税务机关确定
(3)在销售不动产时连同不动产所占土地使用权一并转让的行为,比照销售不动产征税。
(4)以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税。在投资后转让股权的,也不征营业税
以投资入股为名,实际是以取得固定利润或按销售额提成方式取得报酬的,属于普通的销售或出租不动产的行为,就其取得的固定利润或租金收入征税。
(5)以不动产作抵押向金融机构贷款,应根据不同情况分别核定营业额。
①抵押期间不动产仍归借款人使用,不动产的所有权未发生转移,不征收营业税;
贷款期满后,因借款人无力偿还欠款,不动产收归银行所有,此时应对借款人按“销售不动产”征营业税,营业额为其尚未归还银行的贷款本息合计。
② 借款人取得贷款后,就将不动产交予银行使用,以不动产租金抵作贷款利息,则对借款人应按“服务业”征收营业税;如果借款人到期无力归还贷款,以不动产抵作欠款,则对借款人按销售不动产征税,营业额为所欠银行的贷款本金。
(6)单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。(强调的是先买后卖)
(7)单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。
(8)劳务公司接受用工单位的委托,为其安排劳动力,凡用工单位将其应支付给劳动力的工资和为劳动力上交的社会保险(包括养老保险金、医疗保险、失业保险、工伤保险等,下同)以及住房公积金统一交给劳务公司代为发放或办理的,以劳务公司从用工单位收取的全部价款减去代收转付给劳动力的工资和为劳动力办理社会保险及住房公积金后的余额为营业额。
(9)从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。
【例题50:06单选】.某工业企业(增值税一般纳税人)转让旧库房一幢,取得转让收入l00万元,下列关于该笔转让收入应纳税的表述,正确的是( )。
A.应计算缴纳增值税l7万元
B.应计算缴纳增值税6万元
C.应计算缴纳增值税2万元
D.应计算缴纳营业税5万元
【答案】D
【解析】转让旧库房属于转让不动产,应按5%的税率征收营业税
营业税额=100×5%=5万元
【例题51:08单选】.某企业以厂房作抵押向银行贷款,取得贷款后将一房产交予银行使用,以厂房租金抵交贷款利息,则该企业取得的厂房租金收入应按( )税目征收营业税。
A.金融保险业
B.服务业
C.销售不动产
D.转让无形资产
【答案】B
【解析】属于服务业中的租赁业,按照5%计算营业税。