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2015年注税知识辅导:出口退税的会计处理
发布时间:2012/4/27 21:34:19 来源:城市网学院 编辑:admin
  出口退税的会计处理
  --生产企业出口货物“免抵退”政策
  1、税收政策:参看《税法Ⅰ》
  ◆计算步骤
  (1)第一步/免:是指对生产企业出口的自产货物,免征本企业生产销售环节增值税;
  会计分录:
  借:应收账款
  贷:主营业务收入
  (2)第二步/剔:计算不予免征和抵扣的税额,计算公式为:
  免抵退税不得免征和抵扣税额
  =出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)-免税购进原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)
  =(出口货物离岸价×外汇人民币牌价-免税购进原材料价格)×(出口货物征税率-出口货物退税率)
  会计分录:
  借:主营业务成本
  贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)
  (3)第三步/抵:是指生产企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额。即应纳税额的计算,计算公式为:
  当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)-期初留抵进项税额
  (4)第四步/退:是指生产企业出口的自产货物在当月内应抵顶的进项税额大于应纳税额时,对未抵顶完的部分予以退税。
  ①当期应纳税额为正数,表示上缴的增值税,不退税;
  ②当期应纳税额为负数,退税;
  (5)第五步/免抵退税额的计算
  免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免税购进原材料价格×出口货物退税率
  =(出口货物离岸价×外汇人民币牌价-免税购进原材料价格)×出口货物退税率
  (6)第六步/当期应退税额和免抵税额的计算
  【例1】
  当期应纳增值税=-5     -5
  当期免抵退税额=7       4
  当期应退税额=5        4
  当期期末留抵税额=0     5-4=1
  当期免抵税额=7-5=2    4-4=0
  ①如当期期末留抵税额≤当期免抵退税额,则
  当期应退税额=当期期末留抵税额
  当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额
  ◎如产生”免抵税额”,则会计分录为:
  借:应收账款—应收出口退税款
  应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)
  贷:应交税费-应交增值税(出口退税)
  ②如当期期末留抵税额>当期免抵退税额,则
  当期应退税额=当期免抵退税额
  当期免抵税额=0
  ◎如产生”留抵税额”,则会计分录为:
  借:应收账款—应收出口退税款
  贷:应交税费-应交增值税(出口退税)[NextPage]    2、会计处理
  【例2】A企业为生产企业,有进出口经营权,6月份购入硅铁200吨,不含税价每吨7000元,取得防伪税控增值税专用发票并认证通过。本月内销加工后的硅铁56吨,每吨不含税价为7500元,外销240吨,每吨外销价US$(FOB)990,报关出口当日外汇牌价为US$100=¥840(假设)。增值税税率为17%,假设退税率为9%。则有关计算、会计处理为:
  (1)购进原材料:
  借:原材料          140万元
  应交税费-应交增值税(进项税额)23.8万元
  贷:银行存款        163.8万元
  注1:购进原材料、半成品、产成品、包装物、低值易耗品等取得增值税专用发票,符合条件的,均允许抵扣增值税。
  注2:包括国内购进和国外购进(进口)
  (2)内销:
  借:应收账款   49.14万元
  贷:主营业务收入       42万元
  应交税费-应交增值税(销项税额)7.14万元
  注:内销以及视同销售,均应确认增值税销项税额。
  (3)外销:
  借:应收账款 199.584万元(990×8.40×240)
  贷:主营业务收入     199.584万元
  注:不确认增值税销项税额。
  (4)免抵退税不得免征和抵扣税额=199.584×(17%-9%)=15.96672(万元)
  借:主营业务成本     15.96672万元
  贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出) 15.96672
  注:发生在国外的运保佣,应冲减销售收入,同时冲减免抵退税不得免征和抵扣税额。反向做会计分录:即
  借:应收账款              ×××(红字)
  贷:主营业务收入            ×××(红字)
  借:主营业务成本                ×××(红字)
  贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出))   ×××(红字)
  (5)应交增值税=7.14-23.8+15.96672=-0.69328(万元)
  (6)免抵退税额=199.584×9%=17.96256(万元)
  注:注意退税率的变化,考试以给出的为准。
  (7)应退税额的计算
  ∵179625.6>|-6932.8|
  ∴应退增值税税额=6932.8(元)
  (8)免抵税额=179625.6-6932.8=172692.8(元)
  借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 172692.8
  贷:应交税费-应交增值税(出口退税)       172692.8
  (9)申请退税时:
  借:应收账款—应收出口退税款        6932.8
  贷:应交税费-应交增值税(出口退税)  6932.8
  注1:(8)和(9)合并,即:
  借:应收账款—应收出口退税              6932.8
  应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 172692.8
  贷:应交税费-应交增值税(出口退税)        179625.6
  (10)收到退税款时,根据银行回单
  借:银行存款        6932.8
  贷:应收账款-应收出口退税款  6932.8
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