2015年初级经济法辅导之税收相关法律制度化(13)
发布时间:2012/6/11 22:17:06 来源:城市网学院 编辑:admin
三、印花税的计税依据、税率和应纳税额计算
(一)印花税的计税依据
1、合同类:以凭证所载金额作为计税依据
合同或凭证 计税依据 税率
(1)购销合同 购销金额 万分之三
(2)加工承揽合同 加工或承揽收入 万分之五
(3)建设工程勘察设计合同 收取的费用 万分之五
(4)建筑安装工程承包合同 承包金额 万分之三
(5)财产租赁合同 租赁金额,如果经计算,税额不足1元的,按1元贴花。 千分之一
(6)货物运输合同(重要) 运输费用,但不包括所运货物的金额以及装卸费用和保险费用等。 万分之五
(7)仓储保管合同 仓储保管费用,但不包括所保财产金额。 千分之一
(8)借款合同 借款金额,有具体规定。 万分之零点五
(9)财产保险合同 保险费收入 千分之一
(10)技术合同 合同所载金额(不含研究开发经费) 万分之三
(11)产权转移书据 合同所载金额 万分之五
(12)营业账簿 记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项合计金额。 万分之五
其他账簿按件计税 5元
(13)权利许可证照 按件计税贴花 5元
提示:(1)以凭证上的“金额”、“收入”、“费用”作为计税依据的,应当全额计税,不得作任何扣除。
(2)载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。
2、营业账簿中记载资金的账簿:以“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额作为计税依据。
3、不记载金额的营业账簿、权利许可证照(房屋产权证、营业执照、专利证)和辅助性账簿(企业的日记账簿、各种明细分类账簿):以件数作为计税依据。
(二)印花税的税率有两种形式:比例税率和定额税率。
1、比例税率:(0.05‰、0.3‰、0.5‰、1‰)
2、定额税率:5元
权利、许可证照,营业账簿中的其他账簿,税额为每件5元。
提示:印花税的具体比例税率不需记忆,但必须会运用税率计算税额。
【例题1】根据税收法律制度的规定,下列各项中,规定了比例税率和定额税率两种税率形式的税种有( )。
A、印花税 B、契税 C、营业税 D、房产税
答案:A
解析:本题考核税率的形式。印花税规定了比例税率和定额税率,其余选项均为比例税率。
【例题2】下列各项中,按件贴花、税额为每件5元的印花税应税凭证有( )。
A、权利、许可证照 B、营业账簿中的记载资金的账簿
C、营业账簿中的其他账簿 D、合同类凭证
答案:AC
解析:本题考核印花税的税额形式。权利、许可证照,营业账簿中的其他账簿,均为按件贴花,税额为每件5元。
(三)印花税应纳税额的计算
1、实行比例税率的凭证,应纳税额=应税凭证计税金额×比例税率
2、实行定额税率的凭证,应纳税额=应税凭证件数×定额税率
3、营业账簿中:
(1)记载资金的账簿,应纳税额=(实收资本+资本公积)×0.5‰
(2)其他账簿按件贴花,每件5元。
【例题1】某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为500000元(运费和保管费未分别记载)。货物运输合同的印花税税率为万分之五,仓储保管合同的印花税税率为1‰,该项合同双方各应缴纳的印花税额为( )。
A.500元 B.250元 C、375元 D、1000元
答案:A
解析:双方各应纳印花税=500000×1‰=500(元)。
【例题2】某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税( )。
A、1.785万元 B、1.8万元 C、2.025万元 D、2.04万元
答案:D
解析:总包合同应该贴花,新的分包转包合同又发生了新的纳税义务,也应该贴花。该建筑公司应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)。