2015年国家公务员行测演绎推理精选训练题(8)
发布时间:2013/1/15 14:18:57 来源:城市网学院 编辑:admin
59.张飞和李柏今年都报考了MBA,关于他们的考试有如下四个断言:
(1)他们俩人至少有一个考上;
(2)张飞并不必然考上;
(3)李柏确实考上了;
(4)并非张飞可能没考上。
最后录取结果表明:这四个断言中有两个是真的,两个是假的。
下面哪一个结果可以从上述条件推出:( )
A.张飞考上了,李柏没考上。
B.张飞和李柏都考上了。
C.张飞和李柏都没考上。
D.李柏考上了,张飞没考上。
解析1:A,本题重要的是弄清负命题2和4的含义,根据负命题等值于对当关系中的矛盾命题,可推出(2)“张飞并不必然考上”等值于“张飞可能考不上”,(4)“并非张飞可能没考上”等值于“张飞考上了”。答案A的结果表现为1、4为真,为2、3为假
解析2:转化:
(1)二上一;
(2)张有两种可能;
(3)李考上;
(4)张考上,李两种可能。综合答案,选A
解析3:四个断言中有两个是真的,两个是假的,2和4是矛盾关系,必然一真一假,那1和3只有一个是真的,若3真,则1也为真,可见3必为假,而1为真,即李柏没考上而他们俩人至少有一个考上,那只有A了
60.甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:
甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。
乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。
丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。
丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。
戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。
根据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项是真的?
A.乙说的真假交替,他的母亲是戊。
B.甲说的都是真话,丙是他的妻子。
C.丁说的都是假话,她是甲的姐妹。
D.戊说的都是真话,丙是她的姐妹。
解答此题需要运用代入法。将B代入题干,则甲说真话,甲是男性,乙是男性,丙和戊都是女性,丙是甲的妻子,乙是甲的儿子,戊是甲的姑姑,没有出现矛盾。将D代入题干,则戊说真话,丙是戊的女儿但又是戊的姐妹,出现了矛盾。同理可知,将A、C、D代入题干都会导致矛盾。所以,正确答案是B.