当前所在位置:珠峰网资料 >> 公务员 >> 国家公务员 >> 正文
2015年国家公务员行测演绎推理精选训练题(8)
发布时间:2013/1/15 14:18:57 来源:城市网学院 编辑:admin
    59.张飞和李柏今年都报考了MBA,关于他们的考试有如下四个断言:
    (1)他们俩人至少有一个考上;
    (2)张飞并不必然考上;
    (3)李柏确实考上了;
    (4)并非张飞可能没考上。
    最后录取结果表明:这四个断言中有两个是真的,两个是假的。
    下面哪一个结果可以从上述条件推出:( )
    A.张飞考上了,李柏没考上。
    B.张飞和李柏都考上了。
    C.张飞和李柏都没考上。
    D.李柏考上了,张飞没考上。
    解析1:A,本题重要的是弄清负命题2和4的含义,根据负命题等值于对当关系中的矛盾命题,可推出(2)“张飞并不必然考上”等值于“张飞可能考不上”,(4)“并非张飞可能没考上”等值于“张飞考上了”。答案A的结果表现为1、4为真,为2、3为假
    解析2:转化:
    (1)二上一;
    (2)张有两种可能;
    (3)李考上;
    (4)张考上,李两种可能。综合答案,选A
    解析3:四个断言中有两个是真的,两个是假的,2和4是矛盾关系,必然一真一假,那1和3只有一个是真的,若3真,则1也为真,可见3必为假,而1为真,即李柏没考上而他们俩人至少有一个考上,那只有A了
    60.甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:
    甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。
    乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。
    丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。
    丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。
    戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。
    根据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项是真的?
    A.乙说的真假交替,他的母亲是戊。
    B.甲说的都是真话,丙是他的妻子。
    C.丁说的都是假话,她是甲的姐妹。
    D.戊说的都是真话,丙是她的姐妹。
    解答此题需要运用代入法。将B代入题干,则甲说真话,甲是男性,乙是男性,丙和戊都是女性,丙是甲的妻子,乙是甲的儿子,戊是甲的姑姑,没有出现矛盾。将D代入题干,则戊说真话,丙是戊的女儿但又是戊的姐妹,出现了矛盾。同理可知,将A、C、D代入题干都会导致矛盾。所以,正确答案是B.
  
广告合作:400-664-0084 全国热线:400-664-0084
Copyright 2010 - 2017 www.my8848.com 珠峰网 粤ICP备15066211号
珠峰网 版权所有 All Rights Reserved